Суд вернется 28 февраля к жалобе структуры ГК "Бородино" по иску на 1,6 млрд рублей
21 февраля 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 28 февраля в рассмотрении жалобы компании ООО "Информационно-консалтинговая группа Инфинтраст" (входит в КГ "Бородино") на взыскание с нее и других предприятий группы по иску Связь-банка 164 миллиардов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Собеседник агентства не уточнил причины объявления перерыва.

Компания обжаловала решение арбитражного суда Москвы от 23 ноября 2010 года, когда был удовлетворен соответствующий иск Связь-банка.

Ранее сообщалось, что 22 февраля суд рассмотрит апелляцию ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" (входит в строительный дивизион ГК "Бородино") на взыскание с предприятий группы в пользу Связь-банка 571,252 миллиона рублей долга по кредиту. Обжалуемое решение столичный арбитраж также вынес 23 ноября.

Банк требовал в суде досрочного взыскания с ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" (входит в строительный дивизион ГК "Бородино"), ЗАО "Мона" (входит в девелоперский дивизион) и ООО "ИКГ "Инфинтраст" 1,64 миллиарда рублей долга по кредитному договору, который был заключен с "Инфинтрастом" в 2008 году. "Бородино-Строй" и "Мона" выступали поручителями.

Иск на 571,252 миллиона также связан с задолженностью по кредиту, требования предъявлены к заемщику ("Бородино-Строй") и поручителю (ЗАО "Мона"). Связь-банк требовал досрочного взыскания в связи с неисполнением ответчиками обязательств по договору. Дела рассматривала судья Елена Рящина.

Связь-банк в начале июня 2010 года подал в столичный арбитражный суд пять исков к предприятиям группы компаний "Бородино" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей, все они были удовлетворены.

В производстве Арбитражного суда Московской области сейчас находится заявление ООО "Стройстайл" о признании банкротом СК "Бородино-Строй". Слушания по делу назначены на 22 февраля.

Группа компаний "Бородино" образована в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы - Тигран Нерсисян.

Связь-банк основан в 1991 году. В настоящее время банк, принадлежащий госкорпорации Внешэкономбанк, располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. По итогам девяти месяцев 2010 года Связь-банк получил 4 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее. Активы банка на 1 октября составили 131,6 миллиарда рублей, обязательства - 114,2 миллиарда рублей.