США продолжают увеличивать финансирование систем ПРО - проект бюджета
15 февраля 2011 года

Бюджет американского агентства по противоракетной обороне в 2012 году будет увеличен до 8,6 миллиарда долларов с 7,8 миллиарда в 2010 году, говорится в проекте бюджета.

На продолжающийся в настоящее время 2011 финансовый год администрация запрашивала бюджет в 8,4 миллиарда долларов.

"Агентство запросило 8,626 миллиарда на 2012 финансовый год. Эти средства предназначены для завершения первого этапа развертывания наземной системы защиты территории США..., а также для повышения способностей региональной ПРО... по перехвату ракет ближнего, среднего и дальнего радиусов действия. Для региональной защиты агентство планирует приобрести 46 перехватчиков морского базирования, допоставку в войска шести ракет-перехватчиков SM-3 Block IA и 12 перехватчиков SM-3 Block IB", - говорится в проекте бюджета.

Агентство по ПРО подтвердило намерение продолжить сооружать систему противоракетной обороны в Европе. Вторая фаза по созданию системы должна завершиться в 2015 году и будет включать, в числе прочего, приобретение материалов и строительство батареи перехватчиков в Румынии и размещение компонентов ПРО на Гавайях. Также агентство намерено модернизировать группировку кораблей, занятых в системе управления ПРО Aegis, кораблей, оснащенных ракетами-перехватчиками и береговую инфраструктуру.

Финансирование агентства осуществляется в рамках бюджета Пентагона, который, по замыслу администрации США, в 2012 финансовом году должен составить 728,4 миллиарда долларов.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы. Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны 17 сентября 2009 года. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. На саммите НАТО в Лиссабоне Россия была официально приглашена к участию в создании системы ПРО. Президент РФ Дмитрий Медведев согласился обсуждать этот вопрос.

В понедельник администрация США внесла в конгресс бюджет-2012, общий объем которого определен в 3,7 триллиона долларов.