Сноубордист Тарасов может бороться за место в мировой десятке - тренер
28 февраля 2011 года

Российский сноубордист Сергей Тарасов, выступающий в акробатических дисциплинах, вполне может быть в десятке лучших на Кубке мира в следующем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Денис Тихомиров.

Тарасов стал обладателем Кубка Европы сезона-2010/11 в хаф-пайпе, одержав две победы на этапе континентального Кубка в чешском Клиновце.

"Сергей показал свой реальный уровень, одержав (в хаф-пайпе) четыре победы в сезоне на Кубке Европы. Думаю, что в следующем году его можно будет вполне увидеть в десятке лучших и на Кубке мира", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Тихомиров по телефону.

"Хотя Тарасов это исключение из правил. С детства он работает в интенсивном графике и сейчас пожинает небольшие плоды. Он заработал эту победу своим трудом, но прежде всего хотелось бы отметить его отца, который его и тренирует. Для того чтобы Сережа выступил на Кубке Европы, мы отказались от самого удачного для нас этапа Кубка мира в (канадском) Калгари и не прогадали", - добавил тренер национальной команды.

Тихомиров заметил, что в работе сборной России по акробатическим дисциплинам видна положительная динамика. "На последнем этапе Кубка мира, где была хорошая конкуренция, там Тарасов попал в финал, хотя ему немного не повезло - он был 12-м, а (Дмитрий) Миндруль занял седьмое место. Это очень неплохо. Зная, как он (Миндруль) прыгает, какая у него программа, можно с уверенностью сказать, что при внутрикомандной конкуренции будет неплохой результат. Но пока у нас только два райдера уровня мировой двадцатки", - сказал Тихомиров.

Тренер сборной подчеркнул, что в команде не хватает конкуренции. "А конкурировать можно там, где есть хорошие условия для тренировок. И эти условия должны быть в России. Если бы у нас в России был свой парк, то мы могли бы просматривать огромное количество райдеров. Тарасов и Миндруль могли бы демонстрировать свое мастерство, молодежь бы это видела и приходила в парк и со временем бы показывала, возможно, еще более высокий результат", - сказал собеседник агентства.

Для строительства парка самое главное - выбрать правильный регион с хорошими погодными условиями, считает Тихомиров. "Туда бы приезжали ребята со всех краев и областей. У нас бы появились традиции, было бы правильное судейство. Это важный момент, если судьи будут знать, что у русских есть отличный парк и что там много ребят прыгает, тогда уже не будет такого, что Америка будет манипулировать всеми. А у нас есть и материал, и желание, только нет инфраструктуры", - сказал тренер.

Тихомиров отметил, что Сочи, где в 2014 году пройдет Олимпиада, не совсем подходит для подготовки сборной к сезону из-за погодных условий. "Там можно будет только выступать или делать какую-нибудь предолимпийскую неделю. График по хаф-пайпу очень плотный, особенно в феврале и марте. И как раз к ним нам надо готовиться с октября по декабрь. Именно в это время в Сочи еще очень тепло, нужно искать какие-то другие места", - пояснил Тихомиров.

"У нас есть конкретные предложения - Ижевск, Абзаково. Урал это центр России, было бы очень удобно и, наверное, не так дорого и с востока, и с запада подъезжать. Там достаточно ровный климат, не очень холодно - там нет экстремальной температуры за минус 30. Конечно, и Москва с Питером... но там короткий зимний сезон", - сказал собеседник агентства.