Следствие предъявило главе наукограда Кольцово под Новосибирском обвинение по трем статьям
18 февраля 2011 года

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главы наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николая Красникова, ему предъявлено окончательное обвинение по трем статьям УК РФ, сообщает региональное управление СКР.

"По результатам проведенных следственных действий Николаю Красникову предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Красникова следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР возбудил в ноябре 2009 года по материалам регионального управления ФСБ. Сам Красников с самого начала называл возбуждение дела "недоразумением" и отрицал свою вину.

По данным следствия, с октября 2008 года по апрель 2009 года между администрацией Кольцово в лице Красникова и местной строительной фирмой "Проспект" был заключен муниципальный контракт на строительство высоковольтной сети. Красников подписал акты выполненных работ, на основании которых фирма получила деньги, в том числе на поставку кабеля на сумму 8,2 миллиона рублей, однако в действительности кабель поставлен не был. В последующем, как считает следствие, Красников не применил к фирме необходимые штрафные санкции за невыполнение работ.

Также, по данным следствия, в 2004 году ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" и одна из стройфирм заключили договор о совместном строительстве жилого дома на территории Кольцово. Земельным участком, относящимся к федеральной собственности, ФГУП владело на праве бессрочного пользования.

По версии следствия, в 2005 году Красников, зная, что по закону необходимо получение согласия на строительство от собственника земли - теруправления министерства имущественных отношений РФ, а "Вектор" не имеет правоустанавливающих документов на землю, все же выдал разрешение на строительство дома при условии получения письменных гарантий по предоставлению квартир для сотрудников администрации Кольцово.

Строительство дома не было завершено, а в 2007 году при перерегистрации права собственности РФ на земельный участок право бессрочного пользования участком "Вектором" прекратилось. Несмотря на это, как считает следствие, Красников продлил разрешение на строительство жилого дома.

"Незаконные, по мнению следствия, действия Красникова повлекли существенное нарушение прав граждан, вложивших свои денежные средства в строительство жилого дома, которые, в связи с отсутствием у "Вектора" и стройфирмы законных прав на участок, не могут реализовать свои права на получение жилья в собственность", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что действия Красникова также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, которое фактически утратило возможность распоряжаться своим недвижимым имуществом и было лишено права на протяжении четырех лет получать за пользование землей арендную плату, минимальный размер которой составляет около 695 тысяч рублей в год.

Также, по версии следствия, с июня 2005 года по июль 2007 года Красников принял решение о выдаче кредита из средств муниципального бюджета в сумме около 9 миллионов рублей коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования.

"При этом заемщиком был заключен фиктивный договор поручительства, где организация-поручитель была неспособна рассчитаться по взятым на себя обязательствам. В установленный срок в связи с неплатежеспособностью фирмы обязательства по возврату кредита в полном объеме исполнены не были, однако в последующем кредитование указанной организации продолжалось", - сообщает следствие.

В конце января этого года Красников сообщал , что он с адвокатами готовит свою правовую позицию по делу, которую будет отстаивать в суде. По его мнению, никакого ущерба своими действиями он кому-либо не причинил, не было и личной корысти.

Николай Красников руководит Кольцово около 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового Совета депутатов, в 1991 году - был назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах он набрал более 80% голосов.

После возбуждения против Красникова уголовного дела губернатор Новосибирской области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский высказался перед журналистами в защиту Красникова.