"Система-Галс" передаст "Архнадзору" отчеты по экспертизе "Детского мира"
1 февраля 2011 года

Девелоперская компания "Система-Галс", выступающая инвестором реконструкции Центрального "Детского мира" на Лубянке в Москве, готова передать общественному движению "Архнадзор" все отчеты, касающиеся экспертиз состояния универмага, рассказал во вторник на встрече с участниками движения президент девелопера Андрей Нестеренко.

Ранее представители "Архнадзора" выступали за то, чтобы максимально сохранить здание универмага в нетронутом виде, включая и внутренние интерьеры "Детского мира". Движение даже распространило в конце декабря 2010 года информацию, в которой указывалось, что департамент культурного наследия столицы предлагает скорректировать проект реконструкции легендарного универмага, пересмотрев предмет охраны и включив в него элементы планировочной структуры и декоративно-художественное оформление интерьеров.

Как пояснил собравшимся руководитель проекта реконструкции "Детского мира" Иван Виноградов, здание легендарного универмага находится на нескольких фундаментах, и подмыв их водой дал неравномерную просадку, от чего образовались трещины от подвала до самых верхних этажей.

"Если это будет торговый центр, куда будут ходить люди, то здание не может быть в том состоянии, в каком оно сейчас есть. Единственное решение теперь - залить большую бетонную плиту под "Детский мир", а для этого надо разбирать все внутренние конструкции", - отметил он.

В то же время координатор движения "Архнадзор" Марина Хрусталева, выслушав аргументы представителей "Системы-Галс", заявила, что движение хочет провести независимую экспертизу материалов девелопера по состоянию фундаментов "Детского мира".

"Я согласна, что тут могут быть очень сильные воды и очень слабые стены. Но мы будем благодарны вам, если вы дадите возможность нашим инженерам изучить документацию по экспертизам, которые вы провели. Мы хотели бы провести по ним независимую экспертизу", - подчеркнула она.

В ответ на это Нестеренко подтвердил возможность предоставления участникам "Архнадзора" отчетов по экспертизе состояния универмага, сделанных в последние годы.

Кроме того, он добавил, что девелопер готов обсуждать с представителями общественного движения дизайн новых интерьеров "Детского мира", который помог бы вернуть старый дух магазина.

"Но конструктивную часть нам никто гарантировать не может. Мы хотим пойти по такому пути - разобрать внутреннюю часть и собрать все в современном ключе: поставить лифты и эскалаторы, наладить подачу воздуха. Мы это можем, только разобрав начинку, так как в эту начинку мы не верим", - заключил президент "Системы-Галс".

"Детский мир" был открыт 6 июня 1957 года и практически сразу же стал лидером в СССР по продаже товаров для детей. Однако 1 июля 2008 года здание магазина, общая площадь которого достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров, пришлось закрыть на реконструкцию и реставрацию. Заказчиком работ выступало ОАО "Система-Галс", чьим основным акционером на тот момент была АФК "Система", владевшая и зданием Центрального "Детского мира".

Проект реконструкции универмага предполагал сохранение имиджа магазина как одного из символов столицы РФ с одновременным переустройством внутреннего пространства. В результате торговые залы должны были стать удобнее для покупателей, а торговые площади - расшириться почти вдвое. Кроме этого, в здании предусматривалось строительство развлекательного центра, многозального кинотеатра, ресторанного дворика и игрового центра, а также детского театра и музея. В целом в результате реконструкции площадь "Детского мира" должна была вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров.

Однако из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" банку ВТБ, после чего окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 года на 2012 год.