Сеть супермаркетов выплатила пострадавшим при обрушении крыши в Петербурге 5,7 млн руб
22 февраля 2011 года

Сетевой ритейлер "Окей" выплатил пострадавшим при обрушении крыши в своем петербургском гипермаркете, которое произошло в январе нынешнего года, в общей сложности 5,704 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба компании.

ЧП произошло 25 января в Выборгском районе Петербурга. В результате обрушения крыши в гипермаркете погибла сотрудница магазина, еще 15 человек пострадали.

Ритейлер перечислил материальную помощь родственникам погибшей сотрудницы компании Светланы Климонтовой в размере 1,5 миллиона рублей, а также оплатил семье погибшей все погребальные расходы, говорится в сообщении.

Кроме того, компания перевела на счет Елизаветинской больницы 454 тысячи рублей на оплату затрат по оказанию медицинской помощи пострадавшим, проходившим там лечение.

Также каждому из 15 пострадавших была перечислена материальная помощь в размере 250 тысяч рублей, отмечается в сообщении. При этом с двумя из них компания подписала соглашения, согласно которым им будет перечислена дополнительная материальная помощь.

В частности, молодому человеку, который получил компрессионный перелом позвоночника, будет ежемесячно выплачиваться 50 тысяч рублей в течение года.

По информации пресс-службы, компания продолжает курировать амбулаторное лечение пострадавших после выписки из Елизаветинской и Александровской больниц до их полного выздоровления. В настоящее время все пострадавшие выписаны из стационаров.

По факту обрушения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой - пять лет лишения свободы. Госстройнадзор в числе возможных причин ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания.

"Окей" - одна из крупнейших розничных сетей в России по торговле продуктами питания. Основным торговым форматом компании является гипермаркет под одноименным брендом.

Компания открыла свой первый гипермаркет в Санкт-Петербурге в 2002 году. Управляет сетью из 57 магазинов в 18 городах России.