Сброс нефтепродуктов в ливневую канализацию происходит бесконтрольно - Гринпис
4 февраля 2011 года

Предприятия сбрасывают нефтепродукты в ливневую канализацию, так как не чувствуют неотвратимости наказания контролирующих организаций, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Милиционеры выявили в пятницу несанкционированные сливы горюче-смазочных материалов и химических веществ в реку Сетунь на западе Москвы в районе пересечения улицы Генерала Дорохова и Аминьевского шоссе. Сотрудники "Мосводостока" предполагают, что строительная организация, которая занимается прокладкой канализационного коллектора, нарушила нормы утилизации отходов производства.

"Все происходит от отсутствия адекватного контроля. Зачем платить деньги, заниматься договорами, счетами, если вот он колодец, шланг, бочка. Нужны превентивные мероприятия, чтобы природопользователь понимал, что за ним государство смотрит. Имеет смысл сделать реестр образователей отходов и проконтролировать, как они обращаются со своими отходами", - сказал Киселев.

Как считает эколог, у московских загрязнителей рек отсутствует чувство неотвратимости наказания, так как нет понятия презумпции экологической опасности.

"Владелец отработанных масел должен знать, что у него проходят проверки и в результатах проверки записано, что у него, условно говоря, раз в три месяца образуется цистерна отходов. Если на пятый месяц пришел государственный контролер и попросил предъявить квитанцию, каким образом эта цистерна у него ушла в переработку, а он квитанцию представить не смог, то, по презумпции экологической опасности, у него могут возникать проблемы", - считает эксперт.

При этом, как отметил Киселев, найти виновных в сбросе не сложно. У природоохранных ведомств достаточное количество полномочий, необходимо просто усиливать экологический контроль.

"По характеру сброшенной дряни, как правило, можно очертить круг подозреваемых. А дальше обход коллекторов: надо залезать в них, смотреть подтеки, свежие или старые. Есть специальные учебники, которые учат раскрывать экологические преступления", - говорит эколог.

Кроме того, как рассказал Киселев, Сетунь является проблемной рекой с точки зрения загрязнения. Пробы воды Москвы-реки на токсичность, которые Гринпис России брал летом 2010 года, показали, что загрязненность Москвы-реки сильно возрастает после впадения в нее Сетуни.

Река Сетунь, протекающая на западе Москвы и Подмосковья, является одним из крупнейших притоков Москвы-реки. Долина реки в черте города составляет природный заказник "Долина реки Сетунь".