РЖД исключили из техусловий пункт о строительстве путепровода "дочкой" ЛУКОЙЛа - ФАС
15 февраля 2011 года

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) исполнило предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области об исключении из технических условий пункта о строительстве автодорожного путепровода ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть", говорится в сообщении ФАС.

Дело возбудили в 2009 году по заявлению "Лукойл-Нижневолжскнефти". Общество, по данным ведомства, получило от РЖД техусловия на примыкание строящегося пути к пути "Российских железных дорог". Однако после начала строительства РЖД, включило пункт о строительстве автодорожного путепровода в месте пересечения железнодорожного пути № 50 за счет средств "Лукойл-Нижневолжскнефть". Ориентировочная стоимость строительства составила 95 миллионов рублей (в ценах 2000 года).

Комиссия Астраханского УФАС определила, что путь №50 принадлежит РЖД, и они, занимая доминирующее положение, нарушили требования антимонопольного законодательства. Нарушение, поясняется в сообщении, выразилось в навязывании невыгодных условий и создании препятствия ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть" для выхода на рынок добычи нефти.

Астраханское УФАС выдало РЖД предписание исключить из техусловий пункт о строительстве автодорожного путепровода "Лукойл-Нижневолжскнефтью".

"ОАО "РЖД", не согласившись с выводами Астраханского УФАС России, обжаловало его решение в Арбитражном суде Астраханской области. Суды трех инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа. ОАО "РЖД" исполнило предписание Астраханского УФАС России", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Астраханского УФАС Николая Меркулова, слова которого приводятся в сообщении, исполнение предписания даст возможность "Лукойл-Нижневолжскнефти" реализовать проект по строительству железнодорожного пути необщего пользования к своей комплексной транспортно-производственной базе.

"Благодаря чему станет возможен завоз оборудования и материалов для обустройства и эксплуатации месторождений Северного Каспия с целью добычи нефти", - констатировал Меркулов.