Ростовская прокуратура начала масштабные проверки по факту гибели горняков на шахтах
17 февраля 2011 года

Прокуратура Ростовской области начала масштабную проверку деятельности ряда министерств и ведомств региона в связи с участившимися случаями гибели горняков на шахтах, сообщила в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

"В связи с участившимися случаями гибели горняков и рабочих на шахтах в Ростовской области прокуратурой организованы проверки соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, проверяться будут Нижне-Донское управление Ростехнадзора по области, государственная инспекция труда области, министерства промышленности и энергетики, а также территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области.

"Прокурорам поручено по всем выявленным нарушениям принимать установленные законом меры вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для возбуждения уголовных дел", - отмечается в сообщении.

Менее чем за месяц на шахтах Ростовской области погибли три горняка, еще трое получили травмы. Так, 24 января на шахте "Ростовская" в городе Гуково во время подъема груза по бремсбергу (наклонная горная выработка) разорвался канат, удерживавший скатывающуюся вагонетку. Один человек погиб и трое пострадали. Шестого февраля на шахте "Замчаловская" в Гуково при креплении штрека (горная выработка, не имеющая выхода на поверхность) произошел обвал породы. Рабочий погиб на месте. По данным происшествиям возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

Последнее ЧП произошло 15 февраля на шахте "Восточная" в Красносулинском районе области, где при установке ремонтина (деревянная стойка для поддержания горных выработок) в вентиляционном штреке шахты произошел срыв приводной головки установки транспортирования каната. Горный мастер погиб на месте. По данному факту следствие проводит проверку.