Путин поручил защитить от демпинга "Уралвагонзавод" и "Уралмашзавод"
19 февраля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым защитить от демпинга "Уралвагонзавод" и "Уралмашзавод". Вопрос работы этих двух предприятий был поднят премьером на встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

"С "Уралвагонзаводом" мы недавно здесь дискутировали - с руководством, с представителем министерства. Смотрели на перспективы предприятия в этом году. Но у вас не только "Уралвагонзавод", у вас много других крупнейших предприятий, играющих существенную роль в экономике страны. Как вы сами оцениваете их сегодняшнее состояние?" - спросил глава правительства у губернатора.

"Я считаю, что 2010 год - это год выхода из кризиса. И реально это произошло: ВРП плюс 10% практически, индекс промышленного производства составил 116,9%. Причем собственными силами, по всему кругу предприятий прирост составил 34%. Мы впервые практически за все предыдущие годы превысили 1 триллион рублей. И что еще важно - более высокими темпами начинает расти промышленность с высокой добавленной стоимостью. Вот на примере транспортного машиностроения: объемы транспортного машиностроения составили в 2010 году 201%. К уровню 2008 года, когда был кризис, мы выросли больше чем на 10% - на 14% выросли к 2008 году", - сказал Мишарин.

Он отметил, что "это говорит о том, что и "Уралвагонзавод" вышел из кризиса, и сегодня вышел на рекордные объемы производства, он столько вагонов не делал и в Советском Союзе, и добавилось локомотивостроение".

Важным, по его словам, является и работа "Уралмашзавода".

"Буквально два года назад, - ну, может быть, два с половиной - "Уралмашзавода" как крупнейшего предприятия, производящего буровые установки, практически не было. В прошлом году 8, в этом году 16, и мы должны выйти на 50 буровых. Инвестиционная программа "Уралмашзавода" сегодня превышает 3 миллиарда рублей, и практически каждый год - двукратный прирост. Это хорошие показатели", - отметил губернатор.

Путин поручил защитить их от демпинга.

"Нужно будет защитить их от демпинга. Вы подготовьте совместно с руководством завода соответствующие предложения. Я уже дал поручение министерству экономического развития. У нас некоторые наши партнеры пытаются демпинговать на нашем рынке. На это нужно реагировать", - сказал премьер.

Мишарин также рассказал, что в регионе развивают еще одно производство.

"Вы знаете, что Нижний Тагил - это все-таки моногород, относится к моногородам, и по программе моногорода развивается химический кластер. В 2010 году полностью сформирован проект на 1 миллион тонн метанола с объемом инвестиций 13,4 миллиарда рублей. Все кредитные соглашения подписаны, проект начал работать. В этом году объем инвестиций 6,4 миллиарда рублей мы должны освоить. Это нам даст возможность в Нижнем Тагиле иметь не только метанол, но и всю линейку химического производства - пластмассы, соответствующие материалы и так далее. Хороший проект, который дает новые возможности их производства", - сказал Мишарин.

Он сообщил о запуске нескольких проектов в области строительных материалов, в том числе производства различных смесей и шпатлевок, тех, которые сегодня импортируются в Россию. "Мы считаем, что после пуска - а пуск предусмотрен на конец этого года - примерно 70% потребностей в России мы будем закрывать", - добавил глава региона.