Путин отправится на Кубань и проконтролирует ликвидацию последствий наводнения 2010 года
17 февраля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит в четверг поездку в Краснодарский край, где ознакомится с тем, как ликвидируются последствия наводнения, произошедшего в регионе в октябре прошлого года, сообщили в пресс-службе правительства.

В результате стихийного бедствия в Туапсинском районе пострадали более 7,5 тысячи человек, 17 погибли, шестеро пропали без вести. Полностью разрушены были 250 домов, ущерб получили почти 1,5 тысячи домовладений. Повреждены 267 объектов социальной сферы и инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том числе автомобильные дороги, пешеходные и автомобильные мосты, около сотни объектов ЖКХ и социально-культурного быта. Ориентировочная сумма ущерба составила 2,5 миллиарда рублей.

Глава правительства РФ 22 октября прошлого года уже посещал пострадавшие районы и провел там совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в крае. Тогда, помимо решения о восстановлении домов, премьер распорядился выплатить пострадавшим материальную помощь в размере 150 тысяч рублей, по миллиону рублей получили семьи погибших.

Бюджету Краснодарского края для ликвидации чрезвычайной ситуации была оказана финансовая помощь в размере 1,6 миллиарда рублей, отметили в пресс-службе кабинета министров.

Сейчас пострадавшим от последствий стихии предоставлено новое жилье в Джубгинском и Новомихайловском городских поселениях. В общей сложности построено 60 коттеджей и четыре многоквартирных жилых дома, которые уже переданы под заселение пострадавшим гражданам.

В пресс-службе сообщили, что практически полностью отремонтированы и восстановлены водозаборные сооружения, магистральные водопроводы, канализационные насосные станции и коллекторы, котельные, опоры линий электропередач, трансформаторные подстанции, газовые и электрические сети, полностью функционирует транспортная инфраструктура.

"К настоящему времени все поврежденные объекты восстановлены и укомплектованы оборудованием на общую сумму 6 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета", - отметили в пресс-службе правительства.

В четверг в Москве глава правительства провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, который доложил о том, что "практически все жилье было построено, и люди въехали в новые дома и новые квартиры уже 30 декабря". По его словам, при строительстве "были применены новые технологии, а условия в новом жилье даже лучше", чем были в разрушенном.

Ткачев также попросил федеральный центр помочь в финансировании антипаводковых мероприятий.

"Для того, чтобы полностью снять вопросы даже потенциально-теоретических будущих наводнений, которые, конечно, в горной местности, мы понимаем, пусть раз в 100 лет, но могут случиться, занимаемся активно очисткой рек с тем, чтобы, если и будет наводнение, то потери были бы минимальны. Это стоит огромных средств, но - я надеюсь и на помощь федерального бюджета - эту программу реализуем", - сказал Ткачев.