Полпред президента в УрФО призывает создать "биржу вагонов" для борьбы с их дефицитом
28 февраля 2011 года

Создание электронной "биржи вагонов" позволит решить проблему дефицита подвижного состава, при этом торговая площадка транспортных услуг, созданная на сайте ОАО "РЖД", может после доработки стать полноценной электронной биржей, заявил на совещании, посвященном проблемам железнодорожных перевозок, полномочный представитель президента РФ на Урале Николай Винниченко.

По словам полпреда, дефицит вагонов возникает по нескольким причинам - например, использование грузоотправителем вагонов в качестве временных складов, простаивающих на рельсах, или нежелание владельцев вагонов работать с лесными грузами и строительными материалами.

Винниченко отметил, что подвижной состав различных собственников мог бы использоваться более эффективно, если бы существовало информационно-техническое и единое диспетчерское обеспечение перевозочного процесса.

Вице-президент РЖД Вячеслав Лемешко, присутствовавший на совещании, сообщил, что компания также понимает целесообразность создания единой электронной площадки, где могли бы размещаться все коммерческие предложения грузовладельцев и владельцев вагонов. Такая площадка заработала 20 декабря 2010 года на сайте РЖД в тестовом режиме.

"Уже зарегистрировано 146 клиентов, в том числе 122 грузоотправителя", - сообщил он.

Но, по словам Винниченко, электронная торговая площадка ОАО "РЖД" должна быть доработана. "В настоящий момент данная площадка в основном реализует функции поиска вагонов и контейнеров в пределах рейса, дислокации вагона, его технического состояния", - сказал полпред.

А полноценная "биржа вагонов" должна, по мнению полпреда, содержать оперативный прогноз по формированию порожних вагонов в местах погрузки-разгрузки. Грузоотправитель должен получать на сайте информацию о времени и дате выгрузки продукции. Также на электронной площадке должны иметься сведения о конечных станциях грузовых маршрутов.