Пикет против строительства завода на месте археологического памятника пройдет под Тулой
19 февраля 2011 года

Жители тульского города Венев, выступающие против строительства на месте археологических, исторических и культурных памятников цементного завода ЗАО "Интеко", выйдут в субботу на пикет, сообщили в администрации Веневского района.

По словам представителя муниципалитета, местные жители в течение полугода добиваются отмены строительства завода в районе сел Исаково, Харино, Щучье, Соколовка, Причаль.

Свои требования жители мотивируют тем, что на территории будущего производства располагаются археологические, исторические и культурные памятники. Строительство завода планируется вблизи от архитектурного памятника 12 века Щучье городище. Излучина Осетра между селами Щучье и Причаль является самым крупным государственным памятником природы местного значения. Кроме того, на данной территории находится целый комплекс археологических памятников тысячелетней давности.

"Жители просят, прежде чем начинать строительство, проверить экономические расчеты, доказывающие целесообразность этого строительства, а также провести независимые археологическую, экологическую и геологическую экспертизы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, администрация Венева дала разрешение на проведение массовой акции протеста в субботу с 12.00 до 14.00 мск. Пикет пройдет на площади около торгового центра "Рандеву".

В 2010 году компания "Интеко" и администрация Тульской области подписали соглашение о строительстве нового крупного предприятия в регионе - цементного завода с общим объемом производства до 4,6 миллиона тонн цемента в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов рублей. Планируется, что строительство завода начнется в 2011 году, завершение намечено на 2014 год.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, в середине 1990-х годов вошла в строительный бизнес, развивая следующие направления: разработка современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риэлтерский бизнес. Президентом компании является Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.