Петербургский суд приговорил главу филиала "Социальной инициативы" к условному сроку
21 февраля 2011 года

Смольнинский районный суд Петербурга приговорил бывшего директора филиала Коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Компания" Александра Бурова, обвиненного в присвоении более 32 миллионов рублей, к шести годам условно с испытательным сроком четыре года, сообщает в понедельник сайт городской прокуратуры.

"Имея доверенность, выданную на его имя генеральным директором товарищества, он (Буров) продал два земельных участка, расположенных в Ленинградской области. Кроме того, Буров продал два автомобиля ГАЗ, также принадлежащие товариществу. Вырученные от продажи деньги он присвоил себе, причинив товариществу ущерб на общую сумму более 32 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что суд удовлетворил иск представителя товарищества "Социальная инициатива и Компания" о взыскании материального ущерба на сумму более 32 миллионов рублей.

Буров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Басманный суд Москвы 19 мая 2009 года приговорил руководителя компании "Социальная инициатива" Николая Карасева к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, его жену Наталью Карасеву - к восьми годам колонии общего режима, их дочь Ларису Мошкину - к семи годам общего режима, главного бухгалтера товарищества Сергея Литовченко - к семи годам строгого режима.

Все четверо фигурантов дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере). Суд установил, что подсудимые заранее не намеревались выполнять обязательства перед вкладчиками, и у них даже не было разрешительной документации на строительство ряда объектов, при этом потерпевшим сообщалась заведомо ложная информация о ходе строительства.

Следственный комитет РФ ранее заявлял, что потерпевшими по основному уголовному делу "Социальной инициативы" признаны более 8,6 тысячи граждан из 13 регионов России.