Обама представил бюджет с сокращениями, республиканцы считают их недостаточными
15 февраля 2011 года

Президент США Барак Обама представил в понедельник бюджет на 2012 финансовый год, который его администрация считает сокращенным и направленным на борьбу с дефицитом, а политические оппоненты назвали мертворожденным.

Уже в самом начале 216-страничного документа говорится, что новый бюджет является первой частью 10-летней программы администрации по снижению долларов дефицита, который по итогам текущего 2011 финансового года вырастет до рекордных 1,64 триллиона долларов, или 10,9% от ВВП. По итогам 2010 финансового года дефицит составил 1,29 триллиона долларов, или 8,9% от ВВП. Администрация собирается бороться с дефицитом путем сокращения госрасходов и повышений налогов. По прогнозам составителей документа, к концу 2012 года дефицит составит 1,1 триллиона, к концу 2013 года - 768 миллионов, а к концу 2015 снизится до 607 миллионов долларов. За десять лет администрация планирует уменьшить бюджетный дефицит на 1,1 триллиона долларов.

Это первый для Обамы бюджет, который он вносит в условиях республиканского большинства в палате представителей. Также это первый бюджет, составленный при участии обновленной осенью 2010 года группой экономических советников президента. Первые бюджетные слушания пройдут в палате представителей во вторник - конгрессмены и сенаторы должны утвердить документ до 1 октября, когда завершится 2011 финансовый год.

СОКРАЩЕНИЯ

Почти все министерства хором отрапортовали о заложенной в новый бюджет экономии - от нескольких миллионов до нескольких сотен миллионов долларов. В основном это произошло за счет сокращения финансирования второстепенных, по мнению администрации, программ, а также "оптимизации" работы ведомств. Были также ликвидированы многие программы, финансируемые одновременно за счет федерального бюджета и бюджетов штатов - теперь они будут получать деньги только от властей на местах. Таким образом правительственные структуры выполнили наказ президента переосмыслить необходимость трат.

Однако большую часть - две трети - от общего сокращения расходов бюджета составляет обещанная Обамой экономия в 400 миллиардов от замораживания расходов на госуправление на ближайшие пять лет. Еще треть - повышение части налогов.

"Большая экономия достигнута после повышения налогов на благотворительность со стороны американцев с высоким доходом, отмены части налоговых вычетов по ипотеке, а также повышения ряда местных налогов и налогов штатов", - рассказывали журналистам в понедельник представители администрации.

Согласно бюджету-2012, около 300 миллионов долларов администрация сэкономит в результате сокращения финансирования ряда общественных программ. Сокращение наполовину программы коммунальных субсидий для малоимущих семей принесет экономию в 2,5 миллиарда долларов, а снижение на 25 процентов уровня финансирования программы по защите экологии региона Великих озер - еще 125 миллионов долларов. Более 100 миллиардов в течение 10 лет администрация хочет сэкономить, сократив программу образовательных грантов и ряд связанных с образованием госпроектов. Впервые за несколько лет начнут снижаться расходы Пентагона. Администрация планирует выделить оборонному ведомству на 78 миллиардов долларов меньше, чем в прошлом году.

ПЕНТАГОН

Одним из самых "дорогих" министерств по-прежнему остается Пентагон - администрация просит конгресс утвердить его растущие расходы на 2012-й год в размере 728,4 миллиарда долларов. При этом впервые за несколько лет США сокращают траты на военные операции за границей со 160 до почти 120 миллиардов долларов.

В 2010 финансовом году Пентагон получил в общей сложности 721,3 миллиарда долларов. В общую сумму включен как базовый бюджет, так и средства, выделяемые на дополнительные программы и обеспечение операций за рубежом.

"Администрация продолжает инвестировать в обороноспособность страны и усовершенствовать инфраструктуру, необходимую для ее поддержания. Президентский проект бюджета для министерства обороны на 2012 финансовый год предполагает выделение 553 миллиардов долларов в качестве базовой части оборонного бюджета. Это на 22 миллиарда долларов больше, чем в 2010 финансовом году", - говорится в проекте бюджета.

Дополнительно к базовому бюджету Пентагон получит 2,2 миллиарда долларов на "проведение совместных мероприятий с Национальным управлением по ядерной безопасности в 2013-2016 годах". Эти средства будут потрачены на модернизацию ядерного комплекса США и реализацию положений договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В 2012 финансовом году США потратят около 110 миллиардов на войну в Афганистане, 16 миллиардов - на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 миллиардов долларов соответственно. При Джордже Буше-младшем на эти войны тратилось до 180 миллиардов ежегодно.

Еще 204 миллиарда долларов выделяется на обучение военнослужащих и поддержание боеготовности вооруженных сил, около 113 миллиардов долларов заложено в бюджете на финансирование закупок вооружений и техники, 77 миллиардов - на новые разработки. В 2010 финансовом году эти статьи составляли 184 миллиарда на поддержание боеготовности, 105 миллиардов на закупки и около 80 миллиардов на разработки.

Одним из главных приоритетов для Пентагона, особенно после публикации служебных документов на сайте WikiLeaks, останется кибербезопасность. Она будет профинансирована в объеме 2,3 миллиарда долларов. Администрация также запрашивает конгресс о выделении дополнительных 119 миллионов долларов на финансирование главного "киберкомандования", - управления Пентагона, которое было учреждено в 2010 году для защиты информационных сетей министерства.

"Под сокращение финансирования попали несколько командных центров ВВС, программы по созданию вооружений для вооруженных сил, а также программы по перевооружению ВМФ... Бюджет предполагает также перенаправление высвободившихся после сокращений 100 миллиардов долларов на высокоприоритетные направления. В их числе - доукомплектование и дополнительная экипировка разведструктур, постройка кораблей, систем слежения, новых бронемашин для армии, создание нового типа высокочастотных спутников и работы по истребителю-невидимке F-35", - отмечается в бюджете.

Пентагон также рассчитывает сэкономить в новом финансовом году 13 миллиардов долларов за счет отказа от продолжения работ по так называемым "нишевым" и невостребованным вооружениям и технике.

ПРО

Бюджет американского агентства по противоракетной обороне будет увеличен до 8,6 миллиарда долларов с 7,8 миллиарда в 2010 году. На продолжающийся в настоящее время 2011 финансовый год администрация запрашивала бюджет в 8,4 миллиарда долларов. Финансирование агентства осуществляется в рамках бюджета Пентагона.

"Агентство запросило 8,626 миллиарда на 2012 финансовый год. Эти средства предназначены для завершения первого этапа развертывания наземной системы защиты территории США... а также для повышения способностей региональной ПРО... по перехвату ракет ближнего, среднего и дальнего радиусов действия. Для региональной защиты агентство планирует приобрести 46 перехватчиков морского базирования, допоставку в войска шести ракет-перехватчиков SM-3 Block IA и 12 перехватчиков SM-3 Block IB", - говорится в проекте бюджета.

Агентство по ПРО подтвердило намерение продолжить сооружать систему противоракетной обороны в Европе. Вторая фаза по созданию системы должна завершиться в 2015 году и будет включать в числе прочего приобретение материалов и строительство батареи перехватчиков в Румынии и размещение компонентов ПРО на Гавайях. Также агентство намерено модернизировать группировку кораблей, занятых в системе управления ПРО Aegis, и кораблей, оснащенных ракетами-перехватчиками и береговую инфраструктуру.

СНВ И ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

На модернизацию ядерной инфраструктуры американское правительство хочет потратить 7,6 миллиарда долларов. При составлении бюджета на 2011 финансовый год администрация просила выделить на эти цели 8,1 миллиарда долларов.

"Администрация подтверждает намерение модернизировать ядерный арсенал, ядерную инфраструктуру и средства доставки американского ядерного оружия. С этой целью Национальному управлению по ядерной безопасности предлагается выделить 11,8 миллиарда долларов, 7,6 миллиарда из которых будут инвестированы непосредственно в повышение уровня безопасности и эффективности ядерных запасов. На эти средства вооружения будут перемещены в новые хранилища", - говорится в проекте бюджета.

На запрошенные деньги будут реализовываться программы по продлению сроков службы ядерных боеприпасов, а также по оценке состояния хранилищ и модернизации их систем наблюдения и охраны.

Причины уменьшения финансирования администрация не уточняет.

"Администрация выделит 2,5 миллиарда долларов на соблюдение режима нераспространения ядерного оружия, в результате чего будет полностью профинансированы проекты по утилизации ядерных материалов и разработки технологий, позволяющих выявлять их нелегальную транспортировку", - говорится в бюджете.

В 2011 финансовом году на обеспечение режима нераспространения планировалось выделить 2,7 миллиарда долларов, в 2010 году было выделено 2,5 миллиарда.

Ранее, при ратификации соглашения с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сенаторы обязали президента США гарантировать модернизацию американской ядерной инфраструктуры. Всего в течение ближайших десяти лет США потратят на эти цели более 83 миллиардов долларов. Администрация приняла решение сокращать количество ядерных боезапасов, однако одновременно повышать их эффективность и развивать средства доставки.

Статья "Нераспространение" потерпела сокращения и в бюджете госдепартамента. На эти цели в 2012 финансовом году запрашивается 709 миллионов долларов, в то время как в 2010 финансовом году было потрачено 754 миллиона.

НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ

Бюджет министерства внутренней безопасности - аналога российского МВД - скромнее оборонного и оценивается в сумму около 43,2 миллиарда долларов. Эти деньги пойдут главным образом на обеспечение транспортной безопасности и поддержания неприступности американских границ.

"Бюджет министерства составляет 43,2 миллиарда долларов, что на 309 миллионов больше, чем в 2010 финансовом году. За счет увеличения будут профинансированы ключевые вопросы нацбезопасности, включая безопасность границ и береговая охрана. Новый бюджет составлен с существенной экономией в 450 миллионов долларов, которой удалось достигнуть благодаря сокращению статей административных расходов и ревизии списка организаций-контракторов", - говорится в проекте бюджета-2012.

Укрепление американской границы и борьба с нелегальной миграцией остаются приоритетами министерства. Только на обустройство участка американско-мексиканской границы в Аризоне планируется выделить 242 миллиона долларов.

"В бюджете предусмотрено финансирование для обеспечения работы 21,37 тысячи пограничников. Также предусматривается принятие на работу новых 300 офицеров для усиления служб досмотра грузовых терминалов в портах и аэропортах. Миграционная служба США получит 132 миллиона долларов на программы по контролю за миграцией", - отмечается в бюджете.

Важной статьей остается и авиационная безопасность. На установку новых сканеров в аэропортах и новых детекторов взрывчатых веществ в багаже пассажиров будет выделено 273 миллиона долларов. Всего за год планируется установить 275 дополнительных сканеров, доведя их количество до 1275. Также бюджетом предусматривается выделение 58 миллионов долларов на обновление систем досмотра транспорта и грузов, а также на поддержание соответствующей базы данных.

"Общее финансирование министерства будет главным образом перераспределено в пользу усовершенствования охраны границ путем внедрения высокотехнологичных систем, установок наблюдения, а также за счет перехода к стратегии дифференцированного подхода к безопасности границ в зависимости от их региона, вместо единого стандарта, применявшегося ранее", - отмечается в документе.

Около 3,8 миллиарда долларов получат все американские структуры, связанные с быстрым реагированием и ликвидацией последствий терактов и стихийных бедствий, в том числе и американский аналог российского МЧС - FEMA.

На защиту от киберугроз министерство потратит 459 миллионов долларов.

КОСМОС

Как следует из бюджета, главным приоритетом в космосе для США в 2012 финансовом году станет работа на Международной космической станции (МКС). Для НАСА в 2012 фингоду планируется выделить 18,7 миллиарда долларов - точно такую же сумму агентство получило в 2010 финансовом году.

"На МКС мы учимся жить и работать в космосе. Президентский проект бюджета предусматривает поддержание функционирования и развития станции как минимум до 2020 года. Это (участие США в работе МКС) позволит укрепить наше лидерство в космической области. Бюджет также предусматривает привлечение неправительственных организаций к работе по проектам, связанным с МКС, что сделает станцию доступной для исследователей всех уровней и превратит ее в национальную космическую лабораторию", - говорится в проекте бюджета-2012.

В частности, на полеты на МКС и оставшиеся старты шаттлов администрация предлагает выделить 4,3 миллиарда долларов, что меньше, чем в 2010-м финансовом году (6,1 миллиарда). Пять миллиардов должны быть потрачены на научные исследования (4,5 миллиарда - в 2010-м) и 3,9 миллиарда - на создание новых космических аппаратов (3,7 миллиарда - в 2010-м).

Последний полет шаттла планируется на осень 2011 года, после этого США будут пользоваться услугами России для доставки астронавтов в космос.

По основным статьям бюджета НАСА получит большее финансирование, чем в 2010 году, несмотря на то, что общий объем бюджета не изменился. Помимо статьи "Космические операции", под сокращение попали "Образование" и "Строительство новых объектов и восстановление экологии". В частности, в 2012 году на образование выделяется 138 миллионов вместо 181 в 2010 году, а на строительство и экологию - 450 миллионов вместо 453-х.

В проекте бюджета отмечается, что НАСА, как и прочие ведомства, получит бюджет, который составлен в интересах экономии средств. Космическое ведомство сэкономит 100 миллионов долларов благодаря оптимизации административных расходов.

ЭКОНОМИМ, НО НЕ НА СЕБЕ

Главным сюрпризом нового бюджета слала статья финансирования Секретной службы -спецподразделения, находящегося в структуре министерства внутренней безопасности США. Оно отвечает за охрану президента, вице-президента США, министров, высокопоставленных чиновников и лидеров зарубежных государств, находящихся с визитом в Соединенных Штатах.

"Секретная служба США будет профинансирована в объеме 1,699 миллиарда долларов, в 2010-м финансовом году объем финансирования составил 1,490 миллиарда", - говорится в проекте бюджета-2012.

Предложение по увеличению финансирования Секретной службы поступило от администрации после заявлений Барака Обамы о намерении снизить госрасходы и заморозить их рост на пять лет.

ПОДГОТОВКА К БАТАЛИЯМ

Несмотря на то, что новый бюджет многие назвали скромным и практичным при том, что Обама не сократил в нем статьи расходов на образование и инновации, политические оппоненты администрации назвали документ "мертворожденным" и заявили, что будут в конгрессе добиваться большего сокращения расходных статей.

Глава республиканцев в сенате конгресса США Митч Макконнелл и спикер палаты представителей Джон Бонэр заявили, что они невысокого мнения о предложенном администрацией Обамы бюджете.

"Это не бюджет, составленный на основе переговоров с нами. Он несерьезный и безответственный", - заявил Макконнелл на заседании сената в понедельник.

Неудовольствие сенатора вызвало, в частности, намерение администрации инвестировать в новые экотехнологии и развитие железнодорожной сети. По его словам, Обама - просто мечтатель.

"Бюджет демонстрирует, что мечты президента о будущих поездах и ветряных мельницах важнее, чем чековая книжка, в которой дебет сведен с кредитом. Это план, вынуждающий наших детей платить за воображаемое будущее, которое может наступить, а может и не наступить... После двух лет безуспешных программ по поддержанию экономики и состязаний демократов в том, кто больше потратит, мы не можем позволить себе делать все, что хочет администрация", - считает глава сенатского меньшинства.

По мнению Макконнелла, предлагаемый президентом бюджет предполагает увеличение госдолга. "А занимать деньги на то, что нам не нужно и что мы не можем себе позволить, никак не относится к числу американских принципов. И нам нужен президент, который это понимает, а нынешний президент явно не отдает себе в этом отчета", - считает Макконнелл.

"Продолжая разгульные траты и повышая налоги для американцев и малого бизнеса, этот бюджет приведет к еще большей экономической нестабильности и сделает задачу создания новых рабочих мест еще трудней", - сказал Бонэр.

На прошлой неделе, в четверг, представители Республиканской партии обнародовали свой план сокращения бюджетного дефицита, согласно которому предлагается сократить статью расходов бюджета на сумму от 60 до 100 миллиардов долларов, урезав финансирование ряда государственных программ в области экологии, науки и соцподдержки, а также проектов по модернизации инфраструктуры.

Согласно документу, для сокращения дефицита госбюджета в 2012 финансовом году более 60 государственных программ должны быть закрыты полностью. В их число попали статьи финансирования волонтерских организаций, публичного радио- и телевещания, программ по развитию общин, помощи малоимущим матерям, проектов по очистке питьевой воды, а также по повышению энергоэффективности жилых домов и офисных зданий. Также план предполагает отказ от финансирования реформы здравоохранения, принятой конгрессом по инициативе Обамы в прошлом году.

"Республиканцы ставят целью установить ограничения на финансирование внутренних госпрограмм в среднем на 15%, чтобы сократить бюджетный дефицит и заверить граждан США в том, что они пристально следят за тратами правительства", - отмечают авторы плана.

Этот документ стал своеобразным объявлением со стороны республиканцев о предстоящих ожесточенных дебатах по бюджету. Вместе с тем у разработанного республиканцами плана нет шансов стать законом. Если он будет утвержден палатой представителей, то сенат его не примет, так как демократы сохраняют в нем большинство и защитят президентский законопроект о бюджете.