НЛМК требует через суд с экс-руководителей "Макси-Групп" полмиллиарда рублей
21 февраля 2011 года

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" подал иск в Арбитражный суд Москвы к бывшим топ-менеджерам "Макси-Групп" Николаю Максимову и Александру Логиновских на 582,7 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Третьими лицами по иску выступают "Альфа-Банк" и "Макси-Групп".

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы по иску НЛМК ввел процедуру наблюдения в ОАО "Макси-Групп". Рассмотрение по существу дела о банкротстве суд назначил на 25 августа.

Временным управляющим "Макси-Групп" назначен Евгений Рынденко, кандидатура которого была предложена заявителем. Также суд включил в реестр требований кредиторов должника задолженность перед НЛМК в размере 700 миллионов рублей.

Представитель должника на заседании суда подтвердил наличие долга перед НЛМК в размере более 700 миллионов рублей. По его словам, долг предприятия перед 25 кредиторами составляет 8,2 миллиарда рублей, дебиторская задолженность, реальная к взысканию - около 58 миллионов рублей, на счетах компании находится 1,6 миллиона рублей. Он также сообщил, что "Макси-Групп" прекратил финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайства Максимова "о привлечении для участия в деле о банкротстве в качестве третьего лица".

В ноябре 2010 года Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления основателя ОАО "Макси-Групп" Максимова о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановлений суда об отказе в признании недействительной продажи с аукциона акций дочерних компаний "Макси-Групп".

Заявитель просил пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы от 9 ноября 2009 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Суды отказали в удовлетворении иска Максимова к НЛМК, ОАО "Макси-Групп", ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" (СКБ-банк).

Как установили суды, в ноябре 2007 года ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (заимодавец) и ОАО "Макси-Групп" (заемщик) заключили договор займа. Исполнение обязательств заемщика было обеспечено залогами акций, при этом залогодателями выступило как само ОАО "Макси-Групп", так и его дочерние структуры - ЗАО "МеталлФинанс", ООО "Управляющая компания Уральского завода прецизионных сплавов", ОАО "Металлургический холдинг", Свердловское закрытое акционерное общество "Втормет", ЗАО "Металл-Е".

Поскольку заемщик не исполнил свои обязательства перед ОАО "НЛМК", заложенное имущество было реализовано в июне 2009 года с аукциона, организатором которого выступил СКБ-банк.

ОАО "НЛМК" приобрело 32% уставного капитала ОАО "НСММЗ" (320 тысяч акций), 100% уставного капитала ЗАО "Уралвторчермет" (800 тысяч акций), 47,99% уставного капитала ЗАО "УЗПС" (1,439 миллиона акций).

Максимов требовал в суде признать недействительными аукцион, а также сделки по купле-продаже акций, так как считал, что акции были проданы по заниженным ценам, чем был причинен ущерб ОАО "Макси-Групп", миноритарным акционером которого он является.

В Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации рассматривается еще один иск Максимова к ОАО "НЛМК" - на 15,818 миллиарда рублей.

Истец требует взыскать долг по соглашению от 22 ноября 2007 года о продаже акций ОАО "Макси-Групп" комбинату, в частности, основной долг в размере 14,762 миллиарда рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,055 миллиарда рублей.

НЛМК приобрел 50%+1 акция компании "Макси-Групп" в декабре 2007 года. Компания объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Весной 2007 года, по версии НЛМК, из-за необоснованно высокого уровня задолженности перед банками-кредиторами компания была доведена Максимовым до предбанкротного состояния.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).