НЛМК просит суд приостановить дело о взыскании с Максимова 5,9 млрд руб
15 февраля 2011 года

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) подало заявление в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ с просьбой приостановить производство по иску НЛМК о взыскании с основателя ОАО "Макси-групп" Николая Максимова незаконно полученных 5,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении меткомпании.



На 19 февраля 2011 года назначены слушания в Московском арбитражном суде по заявлению НЛМК о банкротстве "Макси-групп". Стоимость акций данной компании и является предметом спора в МКАСе.

Иск связан с вопросом о стоимости пакета акций "Макси-групп", приобретенных НЛМК в 2007 году. НЛМК ранее также подал встречный иск к Максимову на 5,9 миллиарда рублей.

По словам члена совета директоров НЛМК Николая Гагарина, от суда было скрыто, что уже на момент сделки цена акций "Макси-групп" фактически составляла нулевую стоимость, поскольку компания отвечала всем признакам несостоятельности, банкротства, и у нее отсутствовала реальная финансовая возможность исполнять взятые на себя обязательства.

"Еще в 2007 году мы сомневались в способности "Макси-групп" генерировать достаточное количество прибыли для обслуживания внешнего долга. Однако Максимов убеждал НЛМК в том, что объем финансовой задолженности компании не превышает 1,8 миллиарда долларов или 46 миллиардов рублей. При этом аудиторские проверки показали, что объем кредиторской задолженности, превысил заявленный им предел на 20 миллиардов рублей", - сказал Гагарин, отметив, что материалы по этому факту уже предоставлены в суд.

Ранее МКАС продлил до 28 февраля срок разбирательства по иску Максимова к НЛМК на 15,8 миллиарда рублей.

НЛМК приобрел 50%+1 акция компании "Макси-групп" в декабре 2007 года. Компания объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Весной 2007 года, по версии НЛМК, вследствие необоснованно высокого уровня задолженности перед банками-кредиторами компания была доведена Максимовым до предбанкротного состояния.

После заключения соглашения акционеров менеджмент "Макси-групп" совершил ряд действий, в результате которых за контур компании был выведен крупный объем финансовых средств, предназначенных на инвестиционные цели. По факту данных действий с 2009 года ведутся судебные разбирательства.