Мосгорсуд рассмотрит дело военного финансиста, обвиняемого в коррупции
2 февраля 2011 года

Мосгорсуд в среду начнет рассматривать по существу уголовное дело в отношении замначальника регионального управления заказчика капстроительства Минобороны РФ по Москве Сергея Емелина, обвиняемого в получении взяток более чем на 11 миллионов рублей, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

"Сегодня прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимый скажет, признает или нет он свою вину", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь защитник Емелина Константин Орешонков сообщил РАПСИ, что Емелин в ходе следствия отрицал свою причастность к инкриминируемым ему деяниям.

"В данном случае нет самого состава преступления, так как Емелин является полковником запаса и сотрудником коммерческой компании", - сказал адвокат.

По его словам, Емелин был задержан при получении 4,5 миллиона рублей, и в деле нет указаний на сумму взяток в 11 миллионов рублей. "Нельзя сказать, что Емелина взяли с поличным, потому что он получил 4,5 миллиона рублей законно", - заявил Орешонков.

Адвокат утверждает, что структура, в которой работает Емелин, является государственным унитарным предприятием.

"Мой подзащитный не является должностным лицом, он не мог получать взятки", - уточнил адвокат.

По данным следствия, Емелин получал взятки в крупном размере от одного из застройщиков жилья для военнослужащих и членов их семей, расположенного в подмосковных Балашихе и Подольске. Обвиняемый, как утверждают силовики, требовал от бизнесменов деньги за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам военного ведомства.

"Установлено, что в июне 2010 года в Москве Емелин за оформление и представление к оплате актов, выполненных по государственным контрактам ремонтно-строительных работ, получил от... начальника работ филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" и ЗАО "Мосстроймеханизация-5" взятки на общую сумму 11,18 миллиона рублей, после чего был задержан", - говорится в материалах уголовного дела.

Военнослужащему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег в крупном размере). Емелин содержится под стражей.