Молодые ученые представят в марте свои проекты на космическом конвенте в Приамурье
21 февраля 2011 года

Молодые ученые и студенты представят инновационные проекты в сфере космических технологий на первом Всероссийском космическом конвенте, который пройдет 30-31 марта в Приамурье, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Событие посвящено 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Инициативу правительства Амурской области провести такое масштабное мероприятие поддержали Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Цель конвента - привлечь молодых талантливых ученых, которые занимаются космическими инновациями.

В конвенте, в частности, примут участие студенты амурских вузов, на сегодняшний день уже есть одна заявка из Амурской государственной медицинской академии (АГМА) - проект затрагивает сферу космической медицины.

Ожидаются также экологические проекты из Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), которые смогут помочь при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области.

"На суд общественности свои изыскания представят представители ведущих вузов и предприятий, работающих в сфере космических технологий, со всей страны. Оценивать молодые таланты будет экспертный совет, куда войдут ученые из Федерального космического агентства, Российской корпорации нанотехнологий, вузов и научно-исследовательских институтов России", - говорится в сообщении.

На конвент также приглашены российские космонавты, однако их список пока не разглашается.

Участники конвента представят проекты по четырем направлениям: "Ракетно-космическая техника", "Новые технологии и материалы", "Информационные технологии" и "Использование результатов ракетно-космической деятельности в социально-экономическом развитии страны".

Конвент продлится два дня. 30 марта гости мероприятия соберутся в Углегорске, где пройдет презентация проектов и состоятся круглые столы по вопросам космической науки, а 31 марта участники отправятся в Благовещенск, где посмотрят местные достопримечательности и подведут итоги конвента на праздничном концерте.

Победителей ждут денежные призы и путевки на Всероссийский инновационный конвент, который пройдет в Москве в конце текущего года, рассказала замминистра образования и науки Амурской области Наталья Петрова, слова которой приводятся в сообщении.