Минспорта РФ и Татарстан будут развивать базовые и паралимпийские виды спорта в республике
1 февраля 2011 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко во вторник подписали соглашение о сотрудничестве между республикой и министерством, в рамках которого в ближайшие три года будут совместно развивать спорт и физкультуру в Татарстане.

В частности в соглашении определены базовые для Татарстана виды спорта: 26 олимпийских (академическая гребля, баскетбол, бокс, велоспорт, волейбол, водное поло, вольная борьба, гандбол, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис, тяжелая атлетика, хоккей на траве, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание и другие) и шесть паралимпийских (баскетбол на колясках, бочча, биатлон, лыжные гонки, голбол, мини-футбол).

"Взаимоотношения с субъектами - это отдельный разговор. Без них ни одной задачи не решить - ни вопросы вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, ни вопросы подготовки членов сборных команд страны. Мы пошли по пути разграничения полномочий и создания базовых видов спорта в каждом субъекте федерации. В Татарстане это 26 видов спорта, которые вы взяли на себя", - сказал Мутко на церемонии подписания соглашения.

"Это не значит, что в Татарстане не надо развивать другие виды спорта. Но это те приоритеты, которые сегодня в республике уже хорошо развиты, есть тренерские кадры", - добавил он.

По информации министра, аналогичные соглашения предполагается подписать и с другими регионами РФ.

Как отметил президент Татарстана, данное соглашение очень важно, поскольку отражает ту поддержку, которую получает республика в области развития физкультуры и спорта. "Мы за эту поддержку очень благодарны правительству Российской Федерации, руководству министерства", - сказал Минниханов.

В соглашении также обозначены обязательства сторон по созданию условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации спорта и физкультуры, строительству новых и модернизации имеющихся центров подготовки для спортивных сборных команд РФ, материально-техническому, научному, медицинскому обеспечению команд, подготовке спортивного резерва и тренерских кадров, проведению различных соревнований.