Маршрутка столкнулась с грузовиком в Брянской области - двое погибших, шестеро раненых
12 февраля 2011 года

Маршрутка столкнулась с грузовиком МАЗ утром в субботу на трассе в Брянской области, в результате аварии два человека погибли, шестеро пострадали, сообщил представитель управления ГИБДД по области Игорь Фомиченко.

Авария произошла недалеко от райцентра Почеп, на 69 километре региональной трассы Брянск-Новозыбков около 10.20 мск.

"Столкнулись маршрутное такси на базе автомобиля Mercedes Sprinter, переоборудованное под перевозку людей из грузопассажирского микроавтобуса, и грузовик МАЗ с прицепом. По предварительным данным, к аварии привели неважные дорожные и погодные условия: всю ночь в регионе шел снег, а до этого на дорогах был гололед. Предположительно, прицеп грузовика занесло в сторону, и он задел ехавшую по встречной полосе маршрутку", - пояснил собеседник агентства.

По словам Фомиченко, в результате аварии погибли два пассажира маршрутки. Еще пятеро пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудник отдела пропаганды регионального управления ГИБДД Алексей Смоляк сообщил , что МАЗ принадлежит крупной брянской строительной фирме "Паритет". В свою очередь руководитель фирмы Сергей Савушкин подтвердил агентству, что столкнувшийся с маршруткой грузовик является собственностью предприятия - несмотря на выходной день, длинномер был занят на перевозке грузов.

Это уже третья крупная авария в регионе в этом году с участием маршрутных такси. Две первых произошли 14 и 19 января в Советском районе Брянска. Погибших в авариях не было.

Согласно официальной статистике, в Брянской области только в прошлом году водители транспорта юридических лиц становились виновниками 78 аварий, в которых погибли шесть и получили ранения 107 человек. Водители маршрутных такси, принадлежащих физическим лицам, допустили в 2010 году 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, а 65 были ранены. По вине водителей автобусов было зарегистрировано восемь аварий, в которых один человек погиб и восемь получили травмы.

В минувшем году в отношении водителей пассажирского транспорта было составлено более 48,3 тысячи административных материалов.