"Куйбышевазот" купил у нидерландской Royal DSM лицензию на химпроизводство за 7 млрд руб
28 февраля 2011 года

ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти), крупнейший в СНГ производитель капролактама (сырье для синтетических волокон), приобрело у нидерландской компании Royal DSM N.V, с которой создает совместное производство, лицензию за 7,18 миллиарда рублей на производство циклогексанона, необходимого для получения капролактама, говорится в материалах "Куйбышевазота".

Продавцом выступила "дочка" Royal DSM - DCM Fibre Intermediates B.V., сделка была закрыта 8 февраля 2011 года. Лицензия также подразумевает создание энергоэффективного производства циклогексанона.

"Стоимость приобретаемой лицензии выплачивается в течение 15 лет, капитальное строительство осуществляется в 2011-2014 годах", - отмечается в сообщении.

В январе 2011 года "Куйбышевазот" и Royal DSM договорились о создании двух совместных предприятия по продаже технических пластмасс в России и странах СНГ, а также по производству техпластмасс на предприятии по производству полимеров в Тольятти. Как предполагалось, в обоих СП "дочка" DSM, DSM Engineering Plastics, будет владеть мажоритарными пакетами, а "Куйбышевазот" получит лицензию на технологию компании DSM Fibre Intermediates на производство циклогексанона.

ОАО "Куйбышевазот" (завод основан в 1966 году) занимает сегодня первое место в СНГ по выработке капролактама, а также входит в десятку крупнейших российских предприятий азотной промышленности. Выручка "Куйбышевазота" от реализации продукции за девять месяцев 2010 года выросла на 28,6% и составила 14,5 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла в 9,7 раза - до 1,1 миллиарда рублей.

Royal DSM занимается исследованием, разработкой, производством и распространением продуктов питания и фармацевтических товаров, полимеров, базовых химикатов. Ежегодный объем продаж компании составляет примерно 8 миллиардов евро, в ней работает примерно 23 тысяч человек по всему миру.