Ивановские власти планируют построить завод синтетических волокон за 7 млрд рублей
16 февраля 2011 года

Ивановские власти совместно с профильными федеральными ведомствами по поручению правительства РФ приступают к разработке бизнес-плана строительства комбината синтетических волокон, объем инвестиций составит семь миллиардов рублей, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

Хлопчатобумажная промышленность остается приоритетной для региональной экономики Ивановской области. Доля ивановских хлопчатобумажных тканей в общем объеме российского производства составляет порядка 70%.

"Развитие сегмента синтетических волокон и тканей на фоне роста цен на хлопковое сырье - одно из перспективных направлений текстильно-промышленного кластера Ивановской области. В регионе уже есть наработки в этом направлении", - отмечает пресс-служба.

Так, Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика модернизирует производство для выпуска продукции гигиенического назначения, в том числе с использованием нетканых материалов. Филиал корпорации "Нордтекс" в городе Родники модернизировал производство хлопчатобумажных тканей. Компания "Роско" запустила новую прядильную фабрику в Вичуге, а на ХБК "Шуйские ситцы" запущена новая линия в отделочном производстве. В 2010 году в Ивановской области производство нетканых материалов и тканей из синтетических волокон увеличилось по сравнению с предыдущим годом в 2,2 раза.

По данным пресс-службы, пуск завода синтетического волокна позволит создать порядка 1,4 тысячи новых рабочих мест. На сегодняшний день на предприятиях отрасли работает 32,8 тысячи человек - это 43% от всех занятых в промышленности области. - 0 -