Иран предложил РЖД поучаствовать в электрификации ж/д линии Тегеран - Бафк
8 февраля 2011 года

Иранская сторона предложила ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) принять участие в электрификации железнодорожной линии Тегеран - Бафк, сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".

"По итогам совещания стороны договорились о создании рабочей группы для совместной проработки этого предложения, которая в ближайшее время должна определиться со сроками и прочими условиями реализации проекта", - говорится в сообщении.

Основными направлениями российско-иранского сотрудничества в области железнодорожного транспорта являются реализация инфраструктурных проектов на территории Ирана, а также железнодорожные грузовые перевозки и поставки в Иран российских машин, оборудования, технологий и материалов.

РЖД и "Иранские железные дороги" 29 марта 2008 года подписали контракт на электрификацию железнодорожной линии Тебриз - Азаршахр протяженностью 48 км (TARE).

По приглашению иранской стороны 9 февраля 2009 года делегация ОАО "РЖД" под руководством президента компании Владимира Якунина приняла участие в торжественной церемонии начала реализации проекта Тебриз - Азаршахр. В настоящее время российская сторона осуществляет практическую реализацию проекта.

В июне 2010 года в ходе встречи президента РЖД Владимира Якунина с чрезвычайным и полномочным послом Ирана в России Сейед Махмудом Реза Саджади стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества в железнодорожной сфере, в частности, проект строительства железнодорожной линии Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), а также поставку подвижного состава и систем безопасности для иранских железных дорог.