Грузинская Советская Социалистическая Республика
25 февраля 2011 года

90 лет назад - 25 февраля 1921 года была образована Грузинская ССР.

Ниже приводится справочная информация.

После Октябрьской революции 1917 года в России в ноябре 1917 года в Тбилиси был создан Закавказский комиссариат как орган правительства меньшевиков в Закавказье (просуществовал до марта 1918 года).

После непродолжительного периода федерализма с соседними Арменией и Азербайджаном, грузинское правительство во главе с меньшевиками 26 мая 1918 года декларировало независимость страны, приняв Акт о независимости Грузии.

С согласия меньшевиков в июне 1918 года Грузию оккупировали германские и турецкие войска; в декабре их заменили британские войска, которые оставались здесь до июля 1920 года. В феврале 1921 года большевики подняли вооруженное восстание и с помощью Красной Армии свергли меньшевистское правительство и установили в Грузии советскую власть.

25 февраля 1921 года была образована Грузинская Советская Социалистическая республика (Грузинская ССР).

С 12 марта 1922 года по 5 декабря 1936 года Грузинская ССР входила в состав Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР) как части СССР; 5 декабря 1936 года вошла непосредственно в Союз Советских Социалистических республик (СССР).

В состав Грузинской ССР входили: Социалистическая Советская Республика Абхазия (в 1921-1931 годах, с 1931 года как Абхазская АССР); Аджарская АССР; Юго-Осетинская автономная область.

Экономика Грузии являлась неотъемлемой частью общесоюзной социально-экономической системы. В первые дни после победы советской власти в Грузии были национализированы промышленность, железные дороги, банки, земля. В республике была осуществлена индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Коллективизация в сельской местности осуществлялась особенно жестоко, в процессе массовых чисток погибли десятки тысяч людей (партийные активисты, интеллигенция, специалисты и все, кто подозревался в недовольстве режимом).

В результате индустриализации были созданы целые новые отрасли промышленности, в том числе машиностроение, нефтедобыча, химическая и другие

Во время Великой Отечественной войны на территории Грузии было сформировано несколько национальных грузинских дивизий, участвовавших в битве за Кавказ, в боях за освобождение Таманского полуострова, Крыма и на других фронтах. Грузия поставила значительное количество вооружения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия.

Всего в войне участвовало около 700 тысяч человек из Грузии (пятая часть населения республики), около 350 тысяч из них погибло.

В послевоенный период (1950-1970-е годы) Грузия добилась значительных успехов в своём развитии. Сложились и успешно работали такие отрасли промышленности, как гидроэнергетика, добыча угля, марганца и меди, черная металлургия (производство ферросплавов, чугуна и стали), машиностроение (станкостроение, приборостроение, выпуск грузовиков, электровозов, морских судов), нефтепереработка, производство строительных материалов (цемента, шифера, блоков), химическая (производство минеральных удобрений и химического волокна) и текстильная (шелковая, шерстяная, хлопчато-бумажная). Развивались пищевая (производство чая, бутилирование минеральной воды, в том числе газированной, и др.) и текстильная (производство шелковых, хлопчатобумажных и шерстяных тканей) промышленность.

На черноморском побережье была развита инфраструктура санаторно-курортного хозяйства.

В 1970-е годы в Грузии возникло движение диссидентов во главе со Звиадом Гамсахурдия и Мерабом Костава. Курс на перестройку, провозглашенный в конце 1980-х годов Михаилом Горбачевым, привел к быстрой смене лидеров коммунистической партии Грузии.

На многопартийных выборах в Верховный Совет Грузии 28 октября 1990 года победила коалиция Звиада Гамсахурдия "Круглый стол - Свободная Грузия". Председателем Верховного Совета в ноябре 1990 года был избран Гамсахурдия.

31 марта 1991 года был проведен референдум о восстановления государственной независимости Грузии. В референдуме приняли участие 90,5 % избирателей, из которых за государственную независимость проголосовали 98,93 %.

9 апреля 1991 года на основании результатов всенародного референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии, провозгласивший действительными Акт о независимости 1918 года и Конституцию 1921 года Введена должность президента Республики Грузия.

14 апреля 1991 года на чрезвычайном заседании первой сессии Верховного Совета первым президентом независимой Грузии был избран Звиад Гамсахурдия, 27 мая 1991 года он был избран президентом Грузии на всеобщих прямых тайных выборах (за него проголосовали 86,5 % избирателей).