Группу подростков в Кузбассе подозревают в попытке убийства своего знакомого из-за доноса
24 февраля 2011 года

Следственные органы в Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении четверых подростков, подозреваемых в попытке убийства своего 13-летнего знакомого, который якобы донес на одного из них в милицию, сообщает в четверг областное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, 14 февраля четверо подростков 14-16 лет привели мальчика в заброшенное здание. Один из молодых людей сдавил потерпевшему шею тесьмой из полимерного материала. Когда подозреваемые посчитали, что мальчик умер, они сбросили его тело в яму и забросали строительным мусором, после чего скрылись. Однако через несколько часов потерпевший очнулся и самостоятельно добрался до дома.

"Мотивом преступления стала месть одного из подростков за то, что потерпевший якобы сообщил следователю информацию о том, что он совершил изнасилование несовершеннолетней девочки", - говорится в сообщении.

По данному факту проводится проверка.

Все участники покушения на убийство установлены. В отношении инициатора решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).