Госсовет Чувашии пересмотрел бюджет республики, увеличив дефицит до 3,4 млрд рублей
18 февраля 2011 года

Депутаты госсовета Чувашии пересмотрели бюджет республики на 2011 год, приняв его с дефицитом около 3,4 миллиарда рублей и увеличением доходной части до почти до 24,9 миллиарда рублей.

Первоначальный вариант бюджета Чувашской республики на 2011 год был принят парламентом республики 9 ноября 2010 года с доходами в размере 22,5 миллиарда рублей и расходной частью в 23,2 миллиарда рублей, дефицит был равен 733 миллионам рублей.

"Согласно внесенным изменениям в закон о бюджете Чувашии на 2011 год, доходная часть бюджета региона увеличивается на 2,4 миллиарда рублей, расходы - на 5,2 миллиарда рублей, дефицит составит - 3,4 миллиарда рублей", - сообщил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков, представлявший законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2011 год.

По его словам, увеличение доходов бюджета достигается за счет дополнительных поступлений в казну от налога на прибыль организаций в сумме 200 миллионов рублей и увеличения безвозмездных поступлений на 2,2 миллиарда рублей.

"Самое значительное увеличение выделяемых средств произойдет в сфере здравоохранения. Здесь расходы увеличатся на 2,6 миллиарда рублей. В итоге общая сумма направленных на здравоохранение средств составит 5,6 миллиарда рублей", - сообщил Ноздряков. 3,

По его словам, средства пойдут на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт медучреждений, а также внедрение современных информационных систем.

С учетом внесенных изменений, бюджет предусматривает 5,4 миллиарда рублей на социальную поддержку ветеранов боевых действий и инвалидов, 2,5 миллиарда рублей - на проведение капитального ремонта жилых домов и ремонта автодорог в Чебоксарах, строительство и реконструкцию биологических очистных сооружений и других объектов.

Также в бюджете заложены средства в размере двух миллиардов рублей на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, молодых семей, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Расходы на содержание администрации президента Чувашии вырастут на 15,2 миллиона рублей, на 800 тысяч увеличится финансирование госсовета республики.

Проект закона о внесении изменений в бюджет республики на 2011 год вызвал бурное обсуждение, которое продолжалось около двух часов, - не все депутаты были согласны с увеличением расходов на чиновничий аппарат. В итоге законопроект поддержали 36 депутатов, один проголосовал против, и один депутат воздержался. Законопроект был принят сразу в двух чтениях.