Экс-владелец "Росбилдинга" купил "Гиналмаззолото" для застройки его земель
8 февраля 2011 года

Экс-совладелец "Росбилдинга" и основатель Sminex Алексей Тулупов купил 100% акций ОАО "Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт драгоценных металлов и алмазов "Гиналмаззолото" и планирует начать застройку его территории, говорится в материале, опубликованном во вторник в газете "Ведомости".

Как указывает издание, покупка обошлась бизнесмену в 227,6 миллиона рублей при начальной цене 217,6 миллиона рублей.

В материале со ссылкой на бюллетень Росимущества уточняется, что "Гиналмаззолото" создано в 1988 году и занимается разработкой и внедрением новых технологий в области промышленности драгоценных металлов и алмазов. Институту принадлежит шесть объектов недвижимости площадью 5,745 тысячи квадратных метров, а также два земельных участка в Москве общей площадью чуть менее 1 гектара.

По словам представителя Sminex Тимофея Фомина, уточняет газета, "Гиналмаззолото" интересно компании с точки зрения развития девелоперского проекта.

"Но мы заинтересованы в сохранении наработок института, поэтому перед нами стоит задача разделить девелоперскую и научно-исследовательскую составляющие проекта", - цитирует газета своего собеседника.

Как полагает директор по развитию NAI Becar Айдар Галеев, земельные участки стоят около 8-9 миллионов долларов.

"На них можно построить либо бизнес-центр класса В или В+ площадью 20-25 тысяч квадратных метров (объем инвестиций - 25-30 миллионов долларов), либо жилье бизнес-класса этажностью около 9-12 этажей (объем инвестиций - 30-35 миллионов долларов). С точки зрения быстрого возврата инвестиций выгоднее строить жилье", - считает Галеева.