Coalco Василия Анисимова вышла из девелоперского бизнеса в США
3 февраля 2011 года

Компания Coalco, подконтрольная предпринимателю Василию Анисимову, отказалась от планов развития девелоперского бизнеса за рубежом, пишет в четверг газета "РБК daily".

"Российский бизнесмен вышел из Coalco New York, развитием которой под новым именем Corigin теперь занимается американский топ-менеджмент. По всей видимости, господин Анисимов решил сосредоточиться на реализации российских проектов", - уточняет издание.

В материале напоминается, что Coalco вышла на рынок Соединенных Штатов конце 1990-х годов и занималась строительством жилых домов и реконструкцией университетских общежитий.

"По официальной информации, портфель Coalco New York включал 400 тысяч квадратных метров на разных стадиях девелопмента", - рассказывается в газете.

Теперь, по сведениям издания, американские активы Coalco консолидированы компанией Corigin, куда перешел топ-менеджмент Coalco NY во главе с ее бывшим президентом Райаном Фридманом.

В частности, поясняет газета, новая компания будет заниматься проектом двух башен с апартаментами Villa Magna на побережье в Майами (стоимость - около 1 миллиарда долларов), лофтами Canco в Нью-Джерси (450 миллионов долларов) и башней Element в Нью-Йорке (350 миллионов долларов).

В Corigin же, добавляется в материале, вошли и личные проекты Фридмана.

Как подчеркивает издание, по мнению участников рынка, во время "развода" российско-американских Coalco Анисимов не получил значительных дивидендов.

"В большинстве своем проекты находятся на начальных стадиях, степень их готовности к стройке неизвестна, а на их реализацию Corigin еще придется искать деньги. Таким образом, активы Coalco NY топ-менеджмент компании мог получить за чисто символическую сумму", - приводит газета слова топ-менеджера международной консалтинговой компании.