Число погибших при столкновении маршрутки и грузовика в Брянской области выросло до трех
12 февраля 2011 года

Число погибших при столкновении маршрутки и грузовика в Брянской области выросло с двух до трех - по дороге в больницу скончалась 71-летняя пенсионерка, сидевшая в момент аварии в салоне микроавтобуса, сообщил представитель управления ГИБДД УВД по Брянской области Игорь Фомиченко.

ДТП произошло недалеко от райцентра Почеп, на 69-м километре трассы Брянск - Новозыбков около 10.20 мск. Лоб в лоб столкнулись маршрутное такси Mercedes Sprinter и грузовик МАЗ с прицепом, принадлежащий местной строительной фирме "Паритет". По предварительным данным, за несколько секунд до аварии прицеп грузовика начало заносить из стороны в сторону, но его водитель не смог за столь короткое время справиться с управлением десятитонной машины. В результате произошло лобовое столкновение.

По данным ГИБДД на 11.30 мск, в аварии погибли двое пассажиров маршрутки - мужчина и старик.

"Но несколько минут назад стало известно, что по дороге в Почепскую районную больницу в карете "скорой помощи" скончалась пенсионерка 1938 года рождения, находившаяся в момент аварии в салоне микроавтобуса. Кроме того, различные травмы получили еще трое пассажиров маршрутки, в том числе ее водитель, а также шофер и пассажир грузовика - все они госпитализированы", - сказал собеседник агентства.

Руководитель компании "Паритет" Сергей Савушкин ранее подтвердил , что столкнувшийся с маршруткой грузовик является собственностью его предприятия.

По словам Фомиченко, грузовик шел по трассе пустой.

Это третья крупная авария в регионе в этом году с участием маршрутных такси. Две первых произошли 14 и 19 января в Советском районе Брянска, но, к счастью, они обошлись без жертв. Но были пострадавшие.

Согласно официальной статистике, в Брянской области только в 2010 году водители транспорта юридических лиц становились виновниками 78 аварий, в которых погибли шесть и получили ранения 107 человек. Водители маршрутных такси, принадлежащих физическим лицам, допустили в 2010 году 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, а 65 были ранены. По вине водителей автобусов юридических лиц было зарегистрировано восемь аварий, в которых один человек погиб и восемь получили травмы.

В минувшем году в отношении водителей пассажирского транспорта было составлено более 48,3 тысяч административных материалов.