Стоимость сооружения Зельвенской КЭС в Белоруссии оценивается в $1,325 млрд
27 января 2011 года

Стоимость сооружения Зельвенской конденсационной электростанции в Белоруссии оценивается в 1,325 миллиарда долларов, говорится в материалах РУП "Гродноэнерго".

Строительство электростанции планируется осуществить на принципах государственно-частного партнерства. Станция должна быть построена на средства инвестора и, по истечении определенного периода времени, достаточного для возврата вложенных средств и получения прибыли, передана государству.

Также инвестор должен обеспечить гарантированную поставку угля на период эксплуатации станции. Со своей стороны, государство обеспечивает строительство электрических сетей и гарантирует покупку электроэнергии. В настоящее время осуществляется поиск инвестора строительства станции. Строительство Зельвенской КЭС рассматривается Белоруссией в качестве одного из мероприятий по снижению зависимости от импорта газа из России.

Планируемая мощность Зельвенской КЭС составляет 920 МВт, число часов использования установленной мощности в году - 5500. Станцию планируется построить в Зельвенском районе Гродненской области, пуск первой очереди намечен на 2015 год. Станция будет работать на угле и торфобрикетах по схеме конденсационной электростанции (выработка только электроэнергии, без поставок тепла).

Республиканское унитарное предприятие "Гродноэнерго" осуществляет деятельность по производству и распределению электрической и тепловой энергии на территории Гродненской области Белоруссии. В состав компании входят три ТЭЦ общей мощностью 236 МВт, а также строящаяся Гродненская ГЭС мощностью 17 МВт.