СК возбудил дело по факту хищения 117 млн руб в питерском медуниверситете
21 января 2011 года

Следователи в Петербурге возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств в государственном медицинском университете имени Павлова, сообщает в пятницу сайт управления.

"В 2007 году при заключении государственных контрактов на приобретение томографов, системы комбинированной позитронно-эмиссионной томографии и рентгеновской компьютерной томографии ГОУ ВПО "СПб ГМУ им. И.П. Павлова" с ЗАО "МедСтор" и ООО "Балтия" неустановленными лицами были намеренно завышены цены на указанное оборудование", - говорится в сообщении. В результате из бюджета было похищено не менее 117 миллионов рублей, считают в СК.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В конце прошлого года региональное управление ФСБ проводило комплекс оперативно-следственных действий в окружении того же университета, но в рамках расследования другого дела.

Местные СМИ тогда сообщали, что сотрудники управления в рамках возбужденного по статье "присвоение или растрата" уголовного дела провели более десяти обысков, в том числе у ректора вуза Михаила Дидура, проректора по хозчасти Константина Глубоковского, начальника управления материально-технического обеспечения вуза Николая Витенко и в помещениях бухгалтерии заведения.

По данным СМИ, руководство вуза подозревается в завышении объемов работ по ремонту и строительству различных помещений вуза и присвоении 14 миллионов рублей.