Шестнадцать человек погибли в январе в Токио, 92 ранены при пожарах из-за сухой погоды
27 января 2011 года

Шестнадцать человек погибли, 92 получили ранения и ожоги в результате пожаров в токийской столице с начала этого года - всего в январе в Токио произошло 499 пожаров, сообщает управление пожарной охраны Токио.

Главной причиной пожаров стала сухая и солнечная погода, установившаяся на Тихоокеанском побережье Японии с конца прошлого года. Из-за неосторожного обращения с керосиновыми и электрическими обогревательными приборами, которые заменяют в Токио систему центрального отопления, нередко пожары возникают в жилых домах. Основным строительным материалом для частных домов по-прежнему служит древесина, при низкой влажности она высыхает и легко воспламеняется.

В январе число жертв при пожарах возросло на четверть по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а количество пожаров на 10% больше показателей января прошлого года.

Только за среду в городе произошло 16 пожаров.

По данным главного метеорологического управления страны, с 31 декабря прошлого года предупреждение об опасности пожаров из-за сухой погоды действует уже 28 дней. Это третий по продолжительности рекорд с 1967 года.

Основной причиной сухой погоды стал климатический феномен Ла-Нинья (La Nina). Явление Ла-Нинья характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, которое связано, напротив, с потеплением океана. И Эль-Ниньо и Ла-Нинья, которые могут держаться по девять месяцев, ведут к изменению схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару.

С июня 2006 года Управление противопожарной безопасности страны обязало устанавливать во всех строящихся домах систему пожарной сигнализации. В уже построенных домах такая сигнализация должна быть в обязательном порядке установлена до июня этого года.