Предприниматели Хоккайдо рассчитывают на развитие бизнеса с российским Дальним Востоком
22 января 2011 года

Предприятия Хоккайдо, самой северной префектуры Японии, рассчитывают на развитие деловых отношений с Дальним Востоком России, прежде всего, в области туризма и поставок морозоустойчивого жилья, сообщило информационное агентство "Киодо".

В декабре представители бизнеса Хоккайдо организовали семинар для туристических компаний из Хабаровска и Сахалина. Японские бизнесмены старались обратить внимание российских коллег на преимущества лыжных курортов Хоккайдо по сравнению с уже освоенными российскими туристами лыжными центрами в префектурах Нагано и Ниигата.

Одно из главных достоинств Хоккайдо - географическая близость и наличие прямых рейсов с Дальним Востоком.

Банк Хоккайдо в 2009 году открыл отделение в Южно-Сахалинске. В 2010 году банк организовал семинар для российских бизнесменов, в котором приняли участие 800 человек.

Специалисты управления экономики и предпринимательства Хоккайдо считают, что в России большие перспективы есть у японских фирм, производящих строительные материалы и дома, предназначенные для территорий с низкими температурами и снежными зимами. Кроме того, перспективы есть у компаний, готовых экспортировать в Россию безопасные, экологически чистые продукты, и у сервисных фирм по обслуживанию ввезенных на Дальний Восток японских автомобилей.

При этом у ряда японских бизнесменов вызывают опасения "специфика российского законодательства" и конкуренция со стороны фирм Китая и Южной Кореи.