Омбудсмен в Астраханской области не нашел грубых нарушений прав срочников в лагере Ашулук
28 января 2011 года

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области посетили военно-полевой лагерь Ашулук для проверки социально-бытовых условий и соблюдения прав солдат-срочников, сообщил в пятницу руководитель аппарата омбудсмена Даниар Батрашев.

Проверки военного лагеря последовали после ряда обращений от имени родителей призывников с информацией, что солдаты "уже пять суток живут в холодных сырых палатках, не обеспечены питанием, теплой одеждой и даже питьевой водой".

"Представители правозащитных организаций, ряда средств массовой информации выражали обеспокоенность в связи с обеспечением прав военнослужащих. По поручению уполномоченного по правам человека в Астраханской области сотрудник аппарата посетил военно-полевой лагерь, встретился и провел беседы с представителями командования и солдатами, а также проверил их социально-бытовые условия", - сообщил Батрашев.

По его словам, проверяющие установили, что тяжелее всех в лагере пришлось самой первой прибывшей группе солдат-срочников, сформированной из различных воинских частей. Эти 98 человек под руководством командира военной части 33027 занимались строительством и оборудованием лагеря.

"В этой связи они проживали в полевых условиях в универсальных военных палатках. В течение первых нескольких дней палатки были установлены на грунте, не обогревались надлежащим образом. В сочетании с резко изменившимися погодными условиями (понижение температуры до 16С) это привело к массовому распространению простудных заболеваний", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, общее состояние военно-полевого лагеря в настоящее время удовлетворительное, жалоб от личного состава в ходе проверки не поступало. Командованием были приняты меры по устранению нарушений, родителям военнослужащих предоставлена возможность встретиться со своими детьми. Проблемы, послужившие основаниями для беспокойства родителей, в основном сняты.

"Температурный режим в палатках - 20-22С - поддерживается металлическими печами. Палатки оборудованы деревянными полами и двухъярусными кроватями. В лагере имеются кухня, умывальни, медицинский пункт, сушилки для верхней одежды и обуви, санитарный узел, душевые. Материально-техническая база лагеря включает транспорт, полевые кухни, холодильники, контейнеры для хранения пищи, другое необходимое оборудование. Каких-либо перебоев со снабжением топливом, водой и продуктами питания нет", - сообщил Батрашев.

Вместе с тем, по его данным, 128 военнослужащих с симптомами простудных заболеваний направлены в больницу военного городка и в Ахтубинский военный госпиталь. Медицинской и тыловой службам рекомендовано принять меры по локализации ситуации с заболеваемостью военнослужащих.

Как пояснил представитель медицинской службы, в это число входят все обратившиеся с жалобами военнослужащие из более чем тысячного контингента лагеря, а 32 человека уже выписаны.