Каждое третье ДТП в Чувашии происходит из-за плохих дорог
20 января 2011 года

Аварии из-за неблагоприятных дорожных условий составляют 28% от общего числа ДТП, произошедших в Чувашии в 2010 году, сообщил в четверг глава управления ГИБДД по республике Владимир Ежеев.

По его словам, раньше при констатации ДТП инспекторы обращали мало внимания на дорожные условия участка трассы, на котором произошла авария.

"Сейчас мы предъявляем повышенные требования к состоянию проезжей части, обочин, дорожных знаков, даже принимается во внимание, убрана ли дорога, есть ли на ней гололед", - сообщил Ежеев на пресс-конференции по итогам 2010 года.

По мнению главы республиканского ГИБДД, нужно более требовательно подходить к вопросу содержания дороги в надлежащем состоянии и фиксировать на ней опасные участки.

Если дорожные условия создают угрозу ДТП, нужно предъявлять "материальные иски" в отношении тех организаций, которые занимаются эксплуатацией этой дороги, считает Ежеев.

"В случае выявления нарушений в содержании дороги мы выписываем административные предписания в отношении эксплуатирующих дорогу организаций. Если предписания не выполняются, мы направляем дело в суд. Гражданам следует быть более активными, чтобы данные организации выполняли существующие стандарты", - сказал глава ГИБДД по республике.

По словам Ежеева, сейчас сотрудники ГИБДД практически во всех материалах обязаны указывать состояние освещенности, заниженности обочин "и даже нарушений, которые допускались при проектировании и строительстве тех или иных участков дороги".