Глава района в Волгограде и его заместитель взяты под домашний арест
20 января 2011 года

Центральный районный суд Волгограда в четверг вынес постановление о заключении под домашний арест главы Красноармейского района города Александра Горбунова и его первого заместителя Романа Каратанова, которые подозреваются в превышении полномочий, сообщает пресс-служба районного суда.

Следственное управление СК России по области на основании материалов прокурорской проверки 17 января текущего года возбудило в отношении чиновников уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По данным ведомства, Горбунов и Каратанов за вынесение постановления о предоставлении земельного участка требовали от директора одной из коммерческих организаций произвести за свой счет декоративное освещение десяти деревьев на указанной территории стоимостью около 150 тысяч рублей. Только после выполнения этих условий предпринимателем глава района вынес постановление о предоставлении коммерсанту земельного участка для строительства торговых павильонов, утверждает следствие.

"При решении вопроса об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста подозреваемым судом учтены данные о личности последних, а также наличие оснований для возможности скрыться от органов следствия и суда, оказывать воздействия на свидетелей по делу", - говорится в сообщении суда.