Багапш гарантирует, что в 2011 году не будет нецелевого расходования финпомощи Абхазии
31 января 2011 года

#Багапш гарантирует, что в 2011 году не будет нецелевого расходования финпомощи Абхазии#

МОСКВА, 31 янв - . Президент Абхазии Сергей Багапш заявил в интервью газете "Московские новости" гарантирует, что в 2011 году не будет нецелевого расходования российской финансовой помощи республике.

Счетная палата РФ по итогам проверки использования бюджетных средств на оказание финансовой помощи Абхазии выявила нарушения на общую сумму 346,8 миллиона рублей. Выявленные в ходе проверки государственных заказчиков и подрядных организаций недостатки и нарушения, говорится в опубликованном 20 января отчете, являются следствием ненадлежащего контроля уполномоченными госорганами Абхазии.

В качестве причин нарушения названы, в частности, длительное согласование комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы и регламента взаимодействия между министерством регионального развития РФ и Минэкономики Абхазии по реализации плана социально-экономического развития республики.

Впрочем, как заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, представители Счетной палаты РФ не обнаружили в Абхазии фактов разворовывания российской финансовой помощи. По словам Степашина, завышения на 300 миллионов рублей, которые были указаны в отчете как финансовые нарушения, - "это удорожание, которое имеет объективный характер".

Багапш подчеркнул, что обнаруженные Счетной палатой РФ нарушения не свидетельствуют о том, что 347 миллионов рублей российской помощи были украдены.

"Ну не воровали мы этих денег! Я расскажу, из чего это складывается. В Гагре у нас проект строительства водоводов, канализации, очистных сооружений. Там на 100 миллионов начаты изыскательские работы по головным сооружениям. По абхазским нормативам 1995 года, которые проверка Счетной Палаты взяла за основу, положено 6% от сметы тратить на изыскательские работы. Но сегодня на это отчисляется 10 - 12% сметы, а в России - 14% на каждый объект. Если объект стоит миллиард, значит 140 миллионов от сметы идет на изыскательские работы", - сказал он.

По его словам, в 1995 году у Абхазии был небольшой бюджет и, соответственно, не было возможности тратить большие деньги на проектирование.

"А проверка считала по этим нормативам. Это неправильно, мы сейчас даем 10 - 11% от сметы, это не ворованные деньги, а то, что положено: водоводы, канализация и очистные сооружения в Гагре - большой объект, на 800 миллионов. Аудиторы говорят: меняйте нормативную базу. Вот, базы не было, и сразу вылезли лишние 60 миллионов, которые сидят в этих 347", - пояснил Багапш.

Еще одной проблемой, по словам главы Абхазии, стало отсутствие проектно-сметной документации.

"Повели объект, а смета еще не готова. Уже начали объект, очищают участок, кроют, чтобы он высушился. Подходит смета - начинается выделение средств. Но то, что выделено до сметы, проходит как нецелевое расходование. Это справедливо. Другой вариант: готова смета, но нет экспертизы сметы. Смету получает управление коммунального хозяйства. Оно должно провести экспертизу сметы, подписать, передать в Минфин, Минфин открывает финансирование. Не успели с экспертизой, не сделали - все это тоже садится в эти 347 миллиона", - добавил он.

"Это не ворованные деньги, это деньги, которые ушли из-за того, что документация не проходила во время только лишь. Вот и все, другого там ничего нет. Дорогу нам строит российская структура, смета у них российская, и экспертиза российская, но смета сделана не до конца, и сразу выходит 40 - 50 миллионов нецелевого расходования. И это тоже садится в эти 347 миллионов. Вот какие это деньги" - заключил глава республики.

Отвечая на вопрос, готов ли он поручиться, что 10% из 4,23 миллиардов рублей российской помощи которые запланированы на 2011 год, не окажутся снова

за чертой нецелевого расходования, Багапш ответил: "сто процентов. Я первый, кто это озвучил после публикации аудиторского отчета".



В настоящее время газета "Московские новости", основой для которой стала редакция газеты "Время новостей", готовится к выходу в новом ежедневном формате. Материалы, которые готовятся журналистами газеты, будут публиковаться на ресурсах .