Акционеры RGI не поддержали предложение Шуры изменить совет директоров
28 января 2011 года

#Акционеры RGI не поддержали предложение Шуры изменить совет директоров#

МОСКВА, 28 янв - . Собрание акционеров девелоперской компании RGI International не согласилось с предложением одного из владельцев акций компании - бизнесмена Петра Шуры - изменить совет директоров и устав компании, говорится в сообщении RGI.

Структура Шуры Synergy приобрела больше 22% акций RGI в рамках допэмиссии в 2010 году. Соглашение между компаниями предполагало, что акции RGI начнут торговаться на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а представитель Synergy войдет в совет директоров компании. Однако в октябре структура Шуры потребовала от RGI обратного выкупа акций, мотивировав это тем, что девелоперская компания не выполнила существенных условий сделки. Позднее бизнесмен также заявил о необходимости смены совета директоров девелопера, связав это с тем, что он в нынешнем составе управляется компанией DES, подконтрольной основателю RGI и ее генеральному директору Борису Кузинцу. Шура предлагал сделать число членов совета директоров нечетным и указывал, что большинство директоров в совете должно быть независимыми.

В то же время, указывается в материалах RGI, 76,684% акционеров, принявших участии в собрании акционеров, проголосовали против выхода из состава совета директоров девелопера его нынешнего председателя Якоба Крайслера, а по 76,344% были против выхода из совета исполнительных директоров компании Йорама Эвана и Эмануила Кузинца.

С предложением изменить устав RGI не согласились 71,6% собственников акций компании, принявших участие в собрании акционеров.

Как уточняется в сообщении, в собрании акционеров девелопера приняли участие акционеры, которым принадлежит 73% акционерного капитала RGI.

RGI International - девелоперская компания, ведущая основную часть своего бизнеса в Москве. Крупнейшим бенефициаром девелопера является предприниматель Борис Кузинец.

Акции девелопера торгуются на AIM, площадке для альтернативных инвестиций LSE.

Портфель компании включает десять проектов в Москве. Среди них - универмаг Tsvetnoy Central Market на Цветном бульваре, открывшийся в декабре этого года, и девять - на стадии девелопмента (жилой комплекс "Хилков", четырехзвездочный отель на Земляном Валу, жилой комплекс "Остоженка", жилой комплекс с торговыми площадями "Челси" в районе Сретенки, многофункциональный комплекс (МФК) "Парк Победы", МФК "Медиа-центр", БЦ "Мечта" и "Майя", а также жилой комплекс "Кингстон").

В начале мая прошлого года директор RGI International Эммануэль Кузинец заявил, что только в 2010 - 2011 годах девелопер намерен вложить в строительство жилого комплекса "Кингстон" на северо-западе Москвы 150 миллионов долларов, а общий объем инвестиций в этот проект за 7-8 лет достигнет 1,4 миллиарда долларов.