Якутские депутаты внесли поправки в закон "О полиции", касающиеся ее работы и соцгарантий
24 декабря 2010 года

Депутаты парламента Якутии в пятницу на внеочередном пленарном заседании приняли поправки республики к федеральному закону "О полиции", касающиеся ее деятельности и социальных гарантий, передает с заседания корреспондент .

Проект федерального закона "О полиции", который перед этим был размещен в интернете для публичного обсуждения, принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 10 декабря 2010 года.

"В течение месяца (с момента голосования), то есть до 10 января 2011 года, законодательные органы власти субъектов федерации имеют право внести собственные предложения и поправки", - отметила председатель парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко.

По ее словам, поправки, предложенные якутскими депутатами к законопроекту "О полиции", касаются правовой основы деятельности полиции, ее организации, открытости и публичности, общественного доверия и поддержки граждан, основных обязанностей сотрудника полиции, его прав на жилищное обеспечение и медицинское обслуживание, гарантий в связи с прохождением службы, материально-технического обеспечения деятельности полиции.

Например, в часть 1 статьи 3, которая касается правовой основы деятельности полиции, парламент Якутии предлагает внести поправку, согласно которой необходимо предусмотреть полномочия субъекта Российской Федерации по принятию собственных программ по профилактике правонарушений.

Статью 44, где говорится о праве сотрудника полиции на жилищное обеспечение, депутаты предлагают дополнить пунктом 4: "Для членов семьи сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с осуществлением законной служебной деятельности, предусматривается государственная гарантия в части предоставления им жилой площади на тех основаниях, которые имелись при постановке на учет сотрудника полиции".

Есть и другие поправки к законопроекту.