Слушания по делу мэра Бийска, обвиняемого в превышении полномочий, перенесены на 18 января
29 декабря 2010 года

Восточный районный суд Бийска перенес на 18 января заседание по делу главы города Бийска Анатолия Мосиевского, обвиняемого в превышении полномочий, сообщил представитель суда.

Согласно предъявленному обвинению, в 2007-2008 годах Мосиевский незаконно вынуждал предпринимателей и других жителей Бийска вносить в городской бюджет от 100 тысяч до 15 миллионов рублей или выполнять какие-либо работы "во благо" города. Судебное заседание по делу было запланировано на 27 декабря.

"В связи с неявкой потерпевших суд заседание решили перенести на 18 января, до этого времени адвокаты сторон должны изучить материалы дела", - сказал представитель суда.

По данным краевого следственного управления СКП РФ, дело было возбуждено на основании заявления предпринимателя о том, что мэр принудил его выполнить работы по покраске фасада здания, стоимость которых оценивается более чем в 400 тысяч рублей, за счет фирмы. Взамен бизнесмену был предоставлен участок для строительства промышленной базы, с заявлением о чем он и обратился в администрацию города.

Кроме того, по версии следствия, Мосиевский принудил индивидуального предпринимателя передать в дар администрации три металлических декоративных дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство магазина. Также в деле есть еще ряд эпизодов, когда предприниматели передавали что-либо в дар городу или вносили добровольные пожертвования.

Мосиевскому также вменяется в вину то, что он передал в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", учредителями которого являлись в том числе его зять и знакомый, здание стоимостью более 6 миллионов рублей, тем самым причинив ущерб городу.

Предварительное расследование уголовного дела, которое первоначально было возбуждено только по одному эпизоду превышения полномочий, длилось более двух лет, в течение которых, как утверждает следствие, вскрылись еще девять фактов преступной деятельности градоначальника.

Мосиевскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Бийск - второй по величине город в Алтайском крае после Барнаула. Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО "Бийскэнерго". В марте этого года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов). Глава города свою вину на протяжении следствия отрицал.