Сайт "Роснано" откроет всем желающим окно в наномир
24 декабря 2010 года

Научно-популярный сайт "Мир нанотехнологий", созданный госкорпорацией "Роснано", открылся в пятницу для широкого доступа, сообщает корпорация.

На интернет-ресурсе по адресу http://popular.rusnano.com>http://popular.rusnano.com">http://popular.rusnano.comразмещены записи лекций из цикла "Мир нанотехнологий", прочитанных российскими учеными осенью 2010 года в Москве и 14 регионах России. "Каждый желающий может прослушать лекции, загрузить презентации и дополнительные материалы, а также оценить свои знания, пройдя интерактивные тесты", - отмечается в сообщении.

"Здесь сконцентрированы материалы, накопленные в ходе чтения научно-популярных лекций. Два года назад к первому международному форуму по нанотехнологиям был открыт интернет-ресурс "Нано? Это просто!", который является сейчас одной из составных частей нового сайта", - приводятся в сообщении слова директора департамента внешних коммуникаций "Роснано" Елены Санаровой.

На сайте есть раздел "Нано-арт", в котором размещены работы художников и дизайнеров, принимавших участие в одноименном конкурсе, а также каталог интернет-ресурсов, освещающих тематику нанотехнологий.

Материалы сайта сортируются по рейтингу, составленному на основе пользовательского голосования. Кроме того, зарегистрированные посетители сами могут выкладывать статьи, которые будут доступны для всеобщего обозрения после проверки модераторами.

По словам Санаровой, поскольку новый сайт строится по идеологии пользовательского контента, в "Роснано" рассчитывают, что он будет пополняться, став в перспективе общедоступным хранилищем научно-популярной информации по нанотехнологиям.

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.