РЖД в 2011 г планирует установить модульные платформы на пяти вокзалах РФ
22 декабря 2010 года

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2011 году планирует установить новые модульные платформы на пяти российских вокзалах, говорится в материалах компании.

Модульные платформы имеют складные конструкции, в отличие от обычных платформ со сварными конструкциями.

"В 2011 году планируется осуществить пилотный проект по замене высоких платформ на модульные на пяти вокзалах", - говорится в сообщении.

Согласно материалам, подготовка обоснования инвестиций в строительство по проекту модернизации платформенного хозяйства, который предусматривает переход на модульный тип платформ, находится в завершающей стадии. Также получена концепция по модульным платформам, подготовленная ОАО "РЖДстрой" совместно с Deutsche Bahn.

Президент РЖД Владимир Якунин в начале ноября рассказывал, что часть конструкции станции Эсто-Садок, которая будет одной из построенных на совмещенной автомобильной и железнодорожной дороге Адлер - "Альпика-Сервис", после Олимпиады-2014 планируется перенести из Сочи в другое место. Он пояснял, что станция строится таким образом, что после выполнения основной олимпийской функции часть конструкции может быть использована на инфраструктуре РЖД. В частности, станционный комплекс разделяется на три части: одна остается, а крылья переносятся в другое место.