"Рождественский мир" провозглашен в Таллине
24 декабря 2010 года

Мэр Таллина Эдгар Сависаар, следуя давней традиции, провозгласил в пятницу из окна городской Ратуши наступление традиционного "Рождественского мира", сообщила мэрия эстонской столицы.

Мэр обратится к жителям города со словами, впервые произнесенными шведской королевой Кристиной 350 лет назад: "Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью, и вели себя мирно и благопристойно".

Тех, кто посмеет нарушить "Рождественский мир", мэр пообещал "обвинить в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказать по закону и установленному порядку".

Уже три с половиной столетия в странах Северной Европы этот текст произносят в полдень сочельника главы городской светской власти. В Таллине эта традиция родилась, когда Эстония и Финляндия находились под юрисдикцией шведской короны. В эстонской столице обычай был возрожден в 1993 году. "Рождественский мир" продлится до 13 января.

Как отмечают эстонские СМИ, мэр Таллина встречает Рождество далеко не в лучшем настроении, поскольку он стал главным действующим лицом скандала вокруг предполагаемого финансирования из Москвы Центристской партии, которую он возглавляет.

Скандал вокруг Сависаара вспыхнул 16 декабря, когда влиятельная эстонская газета "Postimees" опубликовала материал, в котором утверждалось, что полиция безопасности Эстонии (КАПО) предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, в котором Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и сказано, что он представляет опасность для государства.

Позже КАПО разместила на сайте ведомства официальный рапорт, в котором утверждается, что Сависаар просил у попечительского совета Фонда Андрея Первозванного деньги на предвыборную кампанию Центристской партии, российская сторона якобы согласилась выделить 1,5 миллиона евро.

Сависаар утверждает, что речь идет о выделении средств на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ - соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября, согласно договору, Фонд инвестирует в строительство этой церкви 1,5 миллиона евро.

Он выразил несогласие с рапортом КАПО, назвав его "фрагментарным, с вырванными из контекста документами, в результате чего теряется его смысл". Причину публикации доклада КАПО Сависаар связывает с желанием правящей коалиции очернить Центристскую партию накануне парламентских выборов, которые состоятся 6 марта 2011 года.