Росалкогольрегулирование обжаловало незаконность приостановления лицензий "ОСТ-Алко"
15 декабря 2010 года

Росалкогольрегулирование подало апелляционную жалобу на решение суда о незаконности приостановления лицензий "ОСТ-Алко", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Росалкогольрегулирование обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы от 3 ноября. Тогда суд удовлетворил иск ООО "Черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко" о признании недействительным решения Росалкогольрегулирования от 7 июля о приостановлении действия выданных заявителю лицензий от 2 сентября 2009 года на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. Также было признано недействительным решение ответчика о приостановлении действия лицензии от 25 сентября 2009 года на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий, коньяка, винных напитков, бренди).

Суд первой инстанции обязал Росалкогольрегулирование внести сведения об отмене решения от 7 июля в Единый государственный реестр, разблокировать сертификат электронной цифровой подписи, линии розлива и производственно-технологические мощности "ОСТ-Алко".

Кроме того, ранее суд удовлетворил заявление "ОСТ-Алко" об обеспечительных мерах в виде приостановления действия решения Росалкогольрегулирования от 7 июля.

По мнению "ОСТ-Алко", непринятие судом обеспечительных мер приведет к причинению ему значительного материального ущерба в связи с невозможностью получения дохода от осуществления основного вида деятельности предприятия (производство алкогольной продукции) при наличии расходных обязательств только за июль 2010 года в размере около 26 миллионов рублей по выплате заработной платы сотрудникам, оплате водо-, газо- и электроснабжения, аренды, охраны, банковских процентов.

ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ "ОСТ-АЛКО"

Арбитражный суд Московской области в сентябре прекратил производство по заявлению ООО "Декор коллекция" о признании банкротом "ОСТ-Алко". Производство по делу было прекращено в связи с погашением долга перед заявителем.

Кроме того, суд 28 сентября 2009 года прекратил производство по заявлению ОАО "ВТБ" о признании банкротом "ОСТ-Алко". ВТБ подал иск о банкротстве после того, как черноголовский завод просрочил выплату двух кредитов.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, поводом для подачи иска о банкротстве могла стать информация о возможной продаже блокпакета в бизнесе "ОСТ-Алко", поскольку в случае введения процедуры наблюдения владельцы бизнеса не смогут совершать без одобрения кредиторов никаких сделок.

В середине 2008 года из-за накопления текущей задолженности по налогам перед инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС) по городу Ногинску на "ОСТ-Алко" было остановлено производство. Однако в декабре 2008 года за счет собственных средств группы и кредитных средств, предоставленных Россельхозбанком, была осуществлена окончательная оплата задолженности, и 30 декабря 2008 года завод возобновил работу.

В апреле суд прекратил производство по еще одному заявлению ВТБ о банкротстве "ОСТ-Алко". Производство по делу было прекращено в связи с погашением долга перед банком в размере 12,4 миллиона рублей.

Группа предприятий ОСТ - диверсифицированный холдинг, включающий в себя более 20 предприятий. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания и др.).