Резидентами российских ОЭЗ стали 13 компаний с проектами на сумму 31,2 млрд руб
29 декабря 2010 года

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития присвоил статус резидента 13 компаниям, общая стоимость проектов которых составляет порядка 31,18 миллиарда рублей, сообщили в ОАО "Особые экономические зоны".

Резидентами ОЭЗ "Зеленоград" стали три компании. ЗАО "Пластик Лоджик" (Plastic Logic) планирует реализовать на площадке Алабушево инновационной ОЭЗ "Зеленоград" проект по исследованию, разработке и производству гибких дисплеев для электронных книг и других устройств с использованием технологии пластиковой (органической) электроники. В рамках проекта будет организовано российское подразделение компании с отдельным научным центром и промышленным комплексом по производству гибких экранов и устройств на основе пластиковой электроники с использованием тонкопленочных органических транзисторов нового поколения на гибкой подложке по технологии Plastic Logic. Объем инвестиций - 16,6 миллиарда рублей.

Также одобрен совместный проект Зеленоградского инновационно-технологического центра, Московского государственного института электронной техники и "Роснано" по организации опытного производства микроэлектромеханических систем (МЭМС) на основе сенсоров физических величин, а также приборов и систем на их основе с объемом инвестиций в 1,6 миллиарда рублей.

Кроме того, ЗАО "Телеком-СТВ" построит научно-производственный комплекс по разработке и производству изделий для солнечной энергетики, микроэлектроники и энергосбережения. Объем инвестиций - 2,8 миллиарда рублей.

В ОЭЗ "Томск" к реализации проектов допущены "Базовый Центр Светодиодных Технологий - Томск" (специализируется на разработке высокоэффективных светодиодов и энергосберегающих систем освещения, объем инвестиций - 5,3 миллиарда рублей), ООО "Медицинская электроника", специализирующаяся на разработке, изготовлении и организации производства приборов для мониторинга содержания сахара в крови человека (объем инвестиций - 21,3 миллиона рублей), ООО "Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств" (объем капвложений - 150 миллионов рублей) и ООО "Сибаналитприбор" (разработка, создание и вывод на рынок мобильных автоматических метеорологических комплексов с системой сбора и беспроводной передачи метеоданных в режиме реального времени, инвестиции - 60 миллионов рублей).

Статус резидента ОЭЗ "Санкт-Петербург" получила компания NOVARTIS - ведущий международный фармацевтический концерн, который приступит к разработке новых препаратов и организации их производства на территории ОЭЗ. В рамках проекта компания планирует создание научно-исследовательского центра разработки новых фармацевтических препаратов и организацию их производства по стандартам GMP. В проект планируется инвестировать 4,4 миллиарда рублей.

В ОЭЗ "Дубна" будут работать еще пять резидентов. ООО "РосТэг" организует проведение НИОКР по тематике разработки радиочастотных систем мониторинга, технологий изготовления и производство этикеток радиочастотной идентификации, радиочастотных защитных элементов (инвестиции - 187 миллиона рублей). Кроме того, ЗАО "Международный инновационный нанотехнологический центр" будет выполнять НИОКР, разработку, внедрение новых технологий и выпуск опытных партий продукции в сфере энергосберегающих технологий, оптоэлектроники, композитных материалов, био- и медицинских нанотехнологий. Объем инвестиций в проект составит 38,1 миллиона рублей.

ОКБ "Аэрокосмические системы" планирует создание центра по разработке электрифицированных, гидравлических, пневматических бортовых систем и систем жизнеобеспечения для современных и перспективных летательных аппаратов, а также конструкций и технологий производства бортовых систем нового поколения для летательных аппаратов (инвестиции 12 миллиона рублей), НПО "Инновационные медицинские технологии" - разработку и создании программно-аппаратного комплекса для диагностики и лечения вестибулярных расстройств (3 миллиона рублей).

Также одобрен проект по разработке и проектированию оборудования для производства композитных труб, используемых при строительстве систем водоснабжения, отопления, газоснабжения, пожаротушения, современных энергоэффективных систем панельного отопления с предполагаемыми капиталовложениями 2,4 миллиона рублей.