Правительственная комиссия Эстонии подозревает мэра Таллина в связях с РФ
21 декабря 2010 года

Правительственная комиссия по вопросам безопасности подтвердила во вторник, что мэр Таллина и председатель оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар, помимо средств на строительство православной церкви, просил у России деньги на финансирование своей партии, сообщила пресс-служба эстонского правительства.

Комиссия заслушала информацию КАПО о разведывательной деятельности в отношении столичного мэра и его связях с иностранным государством, которая подтвердила, что Эдгар Сависаар просил у России деньги для Центристской партии.

Члены комиссии убедились, что, кроме поддержки строительства православного храма в Таллине, Сависаар в законспирированной форме просил дополнительные средства для партии. КАПО предотвратила попытку скрытого финансирования партии.

По оценке комиссии, КАПО следует проинформировать общественность об обстоятельствах дела по возможности открыто, но не нарушая при этом интересы безопасности Эстонии и не подвергая опасности методы работы и источники спецслужбы.

Скандал вокруг мэра Таллина вспыхнул 16 декабря, когда влиятельная эстонская газета Postimees опубликовала материал, в котором утверждалось, что КАПО предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, где Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и представляет опасность для государства.

По данным издания, еще с начала лета нынешнего года чиновники контрразведки ставили на документах, касающихся Сависаара, пометки "риск для безопасности" и "агент влияния". В докладе, в частности, говорится, что Сависаар через посредников просил у Москвы деньги, чтобы "увеличить влияние России в Эстонии", писала газета.

Публикация газеты вызвала широкий резонанс в эстонских СМИ, и мэру Таллина пришлось созвать специальную пресс-конференцию, в ходе которой он отверг обвинения КАПО.

Соглашение о сотрудничестве с российским фондом было подписано 26 ноября в Таллине. Согласно договору, Фонд Андрея Первозванного инвестирует в строительство церкви 1,5 миллиона евро. Копии договора Сависаар продемонстрировал журналистам.

Причину публикация данных из доклада КАПО Сависаар связывает с желанием правящей коалиции очернить Центристскую партию накануне парламентских выборов, которые состоятся 6 марта 2011 года.