Оперативный сбор руководящего состава сухопутных войск проходит в Москве - Минобороны РФ
15 декабря 2010 года

Трехдневный оперативный сбор начался в среду в Москве с участием руководящего состава главного командования сухопутных войск, планируется обсудить основные задачи и особенности нового учебного года, сообщил пресс-секретарь - начальник группы управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

По его словам, в сборе также участвуют начальники родов и специальных войск, заместители командующих войсками военных округов и начальники отделов (территориальной обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации взаимодействия) управлений военных округов.

"Планируется довести основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире, перспективы строительства сухопутных войск на ближайшие пять лет, роль и место главного командования в общей системе управления вооруженными силами, особенности организации боевой подготовки в новом учебном году, миротворческой деятельности и планирования мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сказал собеседник агентства.

Участника сбора также изучат новые формы и способы применения воинских формирований сухопутных войск в ходе современных операций на стратегических направлениях, а также организации их материально-технического обеспечения с учетом нового облика Вооруженных сил РФ.

"Заключительный этап сбора пройдет в пятницу в полевых условиях, где будет практически показан порядок организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Вооруженных силах в мирное время", - заключил собеседник агентства.