Около 200 тыс домов для репатриантов построено с 2002 года в Афганистане
14 декабря 2010 года

Большое число беженцев и интернированных лиц из Пакистана и Ирана с 2002 года стало возвращаться в Афганистан - верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) построил для них в Исламской Республике в общей сложности 200 тысяч домов, сообщила пресс-служба Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА - UNAMA).

По словам главы директората UNHCR в Афганистане Ивена Маклеода (Ewen Macleod), предоставление или строительство надежных жилищ для семей афганских репатриантов помогло им быстрее реинтегрироваться в афганское общество после долгих лет разлуки с родиной.

По данным Маклеода, начиная с 2002 года, когда отмечался наплыв возвращавшихся на родину беженцев, и по настоящее время 1,4 миллиона афганцев (25% от общего числа возвратившихся на родину) обрели новое жилье с помощью UNHCR. Только в текущем году собственные дома получили 17 тысяч семей афганцев.

Сами сотрудники UNHCR не строят дома для афганцев. Нуждающиеся семьи беженцев получают от комиссариата стройматериалы - крыши, окна, двери, рамы и крепежные материалы, из которых сами возводят свое жилье. Для лиц с ограниченными возможностями и одиноких женщин с детьми предусмотрен грант в размере 50-100 долларов для того, чтобы они смогли нанять рабочих для сборки своего жилища.

В нынешнем году, по данным пресс-службы МООНСА, UNHCR разработал новую программу предоставления жилья беженцам, в рамках которой определены наиболее удачные дизайны и типовые проекты жилищ с учетом климата различных регионов.

Сейчас программа сконцентрирована на строительстве трех основных типовых домов для беженцев - это стандартный двухкомнатный, стандартный однокомнатный и набор стройматериалов для организации пристройки к стандартному однокомнатному жилищу. Последняя опция появилась совсем недавно в связи с переполненностью стандартных жилищ из-за наплыва родственников и друзей репатриантов.

Возвращение домой около пяти миллионов бывших беженцев способствовало росту населения страны почти на 20%, отмечает пресс-служба МООНСА. С одной стороны, репатрианты привнесли в афганское общество свои ноу-хау, рабочие специальности и накопленные за время пребывания за рубежом капиталы. С другой стороны, огромный наплыв репатриантов затруднил их социально-экономическую абсорбцию, особенно в сельской местности, где ресурсы ограничены, отмечается в сообщении.

Программы UNHCR по строительству жилья для репатриантов были и продолжают оставаться сконцентрированными в первую очередь на сельской местности. Всего, благодаря UNHCR, начиная с 2002 года, в центральном регионе Афганистана было построено 55,614 тысячи домов, восточном регионе - 47,571 тысячи, северном и северо-восточном регионе - 42,243 тысячи, южном - 12,496 тысячи, юго-восточном - 17,571 тысячи, западном - 28,717 тысячи домов и в горных районах страны - 2,957 тысячи жилищ для афганских репатриантов, подчеркивается в сообщении.

После отстранения от власти вооруженным путем в 2001 году режима талибов в страну стали в большом количестве возвращаться беженцы, спасавшиеся от войны на территориях сопредельных Пакистана и Ирана. И хотя сегодня многие вчерашние беженцы желают вновь покинуть родину из-за резкого ухудшения ситуации в области безопасности, правительства Пакистана и Ирана уже не желают их принимать обратно. Они аппелируют к заявлениям официальных лиц Исламской Республики, которые утверждают, что ситуация в Афганистане достаточно стабильная.