Офисов в Москве по итогам года построят на 20% меньше, чем планировали - эксперты
15 декабря 2010 года

Объем нового строительства офисных площадей в Москве по итогам 2010 года составит 800 тысяч квадратных метров, что на 20% ниже, чем ожидалось в начале года, говорится в отчете консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

"По итогам ноября на рынок вышло около 50 тысяч квадратных метров офисных площадей, среди которых нет площадей класса А", - следует из материалов компании.

Кроме того, по словам аналитика отдела исследований Cushman & Wakefield Андрея Малкова, общая площадь офисных объектов, находящихся в стадии строительства, сократилась с 6 миллионов квадратных метров до примерно 2,2 миллиона квадратных метров в настоящий момент. Он также прогнозирует, что в конце 2011 года в Москве возможен дефицит новых качественных офисов, который продлится около полутора лет.

В отчете компании отмечается, что уровень вакантных офисных помещений в столице продолжает падать. Так, за ноябрь этот показатель по офисам классов А и В снизился на 2 процентных пункта - до 15,9%.

"Объем купленных и арендованных площадей в ноябре составил около 100 тысяч квадратных метров, что соответствует двукратному росту относительно 2009 года. В декабре мы ожидаем традиционную активизацию спроса, которая превысит 150 тысяч квадратных метров", - уточняют эксперты.

По данным компании, в ноябре аренда офисных зданий класса А в отдаленных районах Москвы - Северо-Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном, Юго-Восточном и на окраинах (сегмент ОТА) обходилась в 420 долларов за квадратный метр в год, а класса В+ - в 400 долларов за "квадрат" в год.

Ставка аренды офисов классов А и В+ в районе Фрунзенской, Шаболовки, Сокола, Таганки, Новослободской, а также в Басманном и Кутузовском районах (сегмент central) по итогам прошлого месяца достигла 580 и 430 долларов за квадратный метр в год соответственно.

А аренда офисов классов А и В+ в столице в районе станции метро "Белорусская", в Замоскворечье, в районе ММДЦ "Москва-Сити" и центре города (сегмент prime) в ноябре составила 800 и 630 долларов за квадратный метр в год соответственно.